四年级奥数--逻辑推理
已知甲乙丙,只有1人会开汽车,甲说:我会开汽车。乙说:我不会开汽车。丙说:甲不会开汽车。3人中只有1人是真话。问谁说的是真话?谁会开汽车?...
已知甲乙丙,只有1人会开汽车,甲说:我会开汽车。乙说:我不会开汽车。丙说:甲不会开汽车。3人中只有1人是真话。问谁说的是真话?
谁会开汽车? 展开
谁会开汽车? 展开
展开全部
如果甲说的是真话,乙,丙说的就是假话,有两个人开车,不符合题意。
如果乙说真话,甲不会开车,丙也是真话,有两个人说真话,不符合题意。
丙说真话,甲,乙假话,乙会开车,符合题意。
所以丙说的是真话。
如果乙说真话,甲不会开车,丙也是真话,有两个人说真话,不符合题意。
丙说真话,甲,乙假话,乙会开车,符合题意。
所以丙说的是真话。
已赞过
已踩过<
评论
收起
你对这个回答的评价是?
展开全部
丙 假设是甲正确则乙也正确,假设乙正确则甲不会开而丙说甲会开,相矛盾,所以只有丙
已赞过
已踩过<
评论
收起
你对这个回答的评价是?
展开全部
乙说的是真话
已赞过
已踩过<
评论
收起
你对这个回答的评价是?
推荐律师服务:
若未解决您的问题,请您详细描述您的问题,通过百度律临进行免费专业咨询