甲乙丙丁四人参加学校100米赛跑分别获得1234名 甲说丙第一名我第三名 乙说我第一

甲乙丙丁四人参加学校100米赛跑分别获得1234名甲说丙第一名我第三名乙说我第一名丁第四名丙说丁第二名我第三名丁没有说话事实上它们都只说对了一半你能说出它们的名次吗... 甲乙丙丁四人参加学校100米赛跑分别获得1234名 甲说丙第一名我第三名 乙说我第一名丁第四名 丙说丁第二名我第三名 丁没有说话 事实上它们都只说对了一半你能说出它们的名次吗 展开
 我来答
随风飘散Z
2014-01-03 · TA获得超过1.6万个赞
知道小有建树答主
回答量:1376
采纳率:92%
帮助的人:410万
展开全部
此题用排除法解:
从甲所说开始,假设甲说丙第一名,乙说丁第四肯定才是真的,这样后丙说的就全是假的;
从甲所说开始,假设甲说甲是第三名,那丙说丁第二名才是真的,这样乙说的乙为第一名是真,从而丙为第四名,完全符合题目条件。
最终条件为:乙第一名,丁第二名,甲第三名,丙第四名。

希望有帮助哦~~~
已赞过 已踩过<
你对这个回答的评价是?
评论 收起
推荐律师服务: 若未解决您的问题,请您详细描述您的问题,通过百度律临进行免费专业咨询

为你推荐:

下载百度知道APP,抢鲜体验
使用百度知道APP,立即抢鲜体验。你的手机镜头里或许有别人想知道的答案。
扫描二维码下载
×

类别

我们会通过消息、邮箱等方式尽快将举报结果通知您。

说明

0/200

提交
取消

辅 助

模 式