
已知25℃,醋酸、次氯酸、碳酸、亚硫酸的电离平衡常数如表,下列叙述正确的是 酸 电离平衡常数 醋
已知25℃,醋酸、次氯酸、碳酸、亚硫酸的电离平衡常数如表,下列叙述正确的是酸电离平衡常数醋酸Ki=1.75×10-5次氯酸Ki=2.98×10-8碳酸Ki1=4.30×1...
已知25℃,醋酸、次氯酸、碳酸、亚硫酸的电离平衡常数如表,下列叙述正确的是 酸 电离平衡常数 醋酸 K i=1.75×10 -5 次氯酸 K i=2.98×10 -8 碳酸 Ki1=4.30×10 -7 Ki2=5.61×10 -11 亚硫酸 Ki1=1.54×10 -2 Ki2=1.02×10 -7 A.25℃,等PH值的CH 3 COONa、NaClO、Na 2 CO 3 和Na 2 SO 3 四种溶液中,物质的量最小的是Na 2 CO 3 B.少量的SO 2 通入NaClO溶液中反应的离子方程式为:SO 2 + H 2 O + 2ClO — SO 3 2— + 2HClOC.少量CO 2 通入Ca(ClO) 2 溶液中反应的离子方程式为:CO 2 + H 2 O + ClO — HCO 3 — + HClOD.向pH=a的醋酸溶液中加一定量水,所得溶液的pH>a、pH<a、pH=a均有可能
展开
1个回答
展开全部
CD |
试题分析:在相同温度下,酸的电离平衡常数越小,其相应的盐水解程度越大,溶液的碱性就越强,即pH越大。若盐溶液的pH相同,则电离平衡常数大的相应的盐浓度大,电离平衡常数小的相应的盐浓度小。A.电离平衡常数HCO 3 - < HSO 3 - <HClO<CH 3 COOH。所以等PH值的CH 3 COONa、NaClO、Na 2 CO 3 和Na 2 SO 3 四种溶液中,物质的量浓度最小的是Na 2 CO 3 。但是浓度小,物质的量不一定小。错误。B. SO 2 有还原性,NaClO有氧化性,二者发生氧化还原反应。反应方程式为:SO 2 + H 2 O + ClO — =SO 4 2— + 2H + +Cl - 。错误。C.少量CO 2 通入Ca(ClO) 2 溶液中,由于酸性H 2 CO 3 >HClO> HCO 3 - 。根据强酸制取弱酸的性质。反应的离子方程式为: CO 2 + H 2 O + ClO — = HCO 3 — + HClO。正确。D.若温度不变,向pH=a的醋酸溶液中加一定量水,若原来是稀溶液,稀释作用大于平衡正向移动是c(H + )增大的趋势,所得溶液的pH>a;若原来是浓溶液,加水时使酸分子的电离作用大于水的稀释作用,平衡正向移动是c(H + )增大的趋势,所得溶液的pH<a;若加水时使酸分子的电离作用等于加水对溶液的稀释作用,平衡不发生移动pH=a。故三种情况均有可能。正确。 |
推荐律师服务:
若未解决您的问题,请您详细描述您的问题,通过百度律临进行免费专业咨询