
20.一辆豪华家用小汽车,总重为1.8×104N,该车在平直 公路上以20m/s匀速行驶250s
若汽车所受阻力是总重的0.1倍,汽车发动机的效率为25%[即:汽车发动机所做的有用功与汽油完全燃烧放出的热量的比值]。(汽油的热值为4.5×107J/kg,密度为0.8×...
若汽车所受阻力是总重的 0.1倍,汽车发动机的效率为25%[即:汽车发动机所做的 有用功与汽油完全燃烧放出的热量的比值]。(汽油的热值 为4.5×107J/kg,密度为0.8×103kg/m3)求: (1)这段时间内该汽车行驶的路程? (2)这段时间内该汽车发动机所做的有用功是多少? (3)请根据汽车在这段路程的行驶情况估算该汽车的耗 油量[耗油量指每100km汽车耗油多少升]
展开
展开全部
1.5000m。
2.2.25x10六次方 焦耳。
3.加油。
我国国家最新标准《汽车和挂车类型的术语和定义》(GB/T 3730.1—2001)中对汽车有如下定义:由动力驱动,具有4个或4个以上车轮的非轨道承载的车辆,主要用于:载运人员和(或)货物;牵引载运人员和(或)货物的车辆;特殊用途。
国产汽车品牌有:五菱、宝骏、红旗、长安、长城、奇瑞、吉利、荣威、比亚迪等。
国外汽车品牌有:丰田、大众、奥迪、奔驰、现代、起亚、标致、凯迪拉克等。
喷气式
1680年,英国著名科学家牛顿设想了喷气式汽车的方案,利用喷管喷射蒸汽来推动汽车,但未能制成实物。
蒸汽动力
1769年,法国人N·J·居纽制造了用煤气燃烧产生蒸汽驱动的三轮汽车。但是这种车的时速仅4公里,而且每15分钟就要停车向锅炉加煤,非常麻烦。后来车在一次行进中撞到砖墙上,碰得支离破碎。
展开全部
解:(1)由v=stst可得,该汽车行驶的路程:
s=vt=20m/s×250s=5000m;
(2)汽车所受阻力:
f=0.1G=0.1×1.8×104N=1.8×103N,
汽车匀速行驶,根据二力平衡条件可知,牵引力F=f=1.8×103N,
汽车发动机所做的有用功:
W有用=Fs=1.8×103N×5000m=9×106J;
(3)由=W有用QW有用Q可得,汽油燃烧放出的总能量:
Q=W有用ηW有用η=9×106J259×106J25=3.6×107J,
由Q=mq可得,燃油的质量:
m=QqQq=3.6×107J4.5×107J/kg3.6×107J4.5×107J/kg=0.8kg,
由ρ=mVρ=mV可得,燃油的体积:
V=mρmρ=0.8kg0.8×103kg/m30.8kg0.8×103kg/m3=1×10-3m3=1L,
该汽车的耗油量:
1L5km1L5km×100km=20L.
答:(1)这段时间内该汽车行驶的路程为5000m;
(2)这段时间内该汽车发动机所做的有用功是9×106J;
(3)该汽车的耗油量为20L.
s=vt=20m/s×250s=5000m;
(2)汽车所受阻力:
f=0.1G=0.1×1.8×104N=1.8×103N,
汽车匀速行驶,根据二力平衡条件可知,牵引力F=f=1.8×103N,
汽车发动机所做的有用功:
W有用=Fs=1.8×103N×5000m=9×106J;
(3)由=W有用QW有用Q可得,汽油燃烧放出的总能量:
Q=W有用ηW有用η=9×106J259×106J25=3.6×107J,
由Q=mq可得,燃油的质量:
m=QqQq=3.6×107J4.5×107J/kg3.6×107J4.5×107J/kg=0.8kg,
由ρ=mVρ=mV可得,燃油的体积:
V=mρmρ=0.8kg0.8×103kg/m30.8kg0.8×103kg/m3=1×10-3m3=1L,
该汽车的耗油量:
1L5km1L5km×100km=20L.
答:(1)这段时间内该汽车行驶的路程为5000m;
(2)这段时间内该汽车发动机所做的有用功是9×106J;
(3)该汽车的耗油量为20L.
本回答被网友采纳
已赞过
已踩过<
评论
收起
你对这个回答的评价是?
展开全部
1.5000m
2.2.25x10六次方 焦耳
3.加油
2.2.25x10六次方 焦耳
3.加油
已赞过
已踩过<
评论
收起
你对这个回答的评价是?
推荐律师服务:
若未解决您的问题,请您详细描述您的问题,通过百度律临进行免费专业咨询