
如图所示为游乐园中的滑水梯,其可视为斜放置的光滑轨道和水平放置的
如图所示为游乐园中的滑水梯,其可视为斜放置的光滑轨道和水平放置的阻力轨道。已知光滑斜轨道的高度为10m,水平轨道的长度为25m。(1)若某人从滑水梯的顶端滑下到停下的过程...
如图所示为游乐园中的滑水梯,其可视为斜放置的光滑轨道和水平放置的阻力轨道。已知光滑斜轨道的高 度为10m,水平轨道的长度为25m。 (1)若某人从滑水梯的顶端滑下到停下的过程中,最大速度为多少; (2)出于安全考虑,要求人不能碰撞到水平轨道的终端,则人在水平轨道的平均阻力至少为重力的多少倍.
展开
1个回答
展开全部
(1)由动能定理得
人滑到光滑轨道底端时的速度 V最大
1/2mv^2=mgh
v=(2gh)^1/2=14m/s (g=9.8m/s^2)
(2) 由动能定理得
mgh-fs=0
f/mg=h/s=10/25=2/5=0.4
人在水平轨道的平均阻力至少为重力的0.4倍
人滑到光滑轨道底端时的速度 V最大
1/2mv^2=mgh
v=(2gh)^1/2=14m/s (g=9.8m/s^2)
(2) 由动能定理得
mgh-fs=0
f/mg=h/s=10/25=2/5=0.4
人在水平轨道的平均阻力至少为重力的0.4倍
推荐律师服务:
若未解决您的问题,请您详细描述您的问题,通过百度律临进行免费专业咨询