会计题,急

A公司为一般纳税人,2017年12月发生业务如下:(1)为某企业提供运输服务,取得收入20000元。(2)销售货物一批,税率17%,取得收入40000元。(3)销售不动产... A公司为一般纳税人,2017年12月发生业务如下:
(1)为某企业提供运输服务,取得收入20 000元。
(2)销售货物一批,税率17%,取得收入40 000元。
(3)销售不动产,取得收入120 000元。
(4)销售蔬菜一批,取得收入20 000元。
(5)当期进项税额5 000元,其中该公司无法准确划分不得抵扣进项税额为4 000元。
要求:(1)计算该公司12月销项税额;
(2)计算不得抵扣的进项税额
(3)计算12月应纳增值税。
展开
 我来答
金剑走偏锋
2018-12-28 · 知道合伙人金融证券行家
金剑走偏锋
知道合伙人金融证券行家
采纳数:15496 获赞数:44569
从事财务工作20年,其中增值税一般纳税人从业经历10年。

向TA提问 私信TA
展开全部
各项业务详解:
1、销项税额:20000*11%=2200元。20017年12月运输业税率为11%。
2、销项税额:40000*17%=6800元,
3、销项税额:120000*11%=13200元,本题目条件不完善,不动产取得来源不同,适用的税率为征收率也不同的,暂按一般计税方法正常计税计算。
4、销售蔬菜免税,销项税额为0。
5、当期进项税额5 000元,其中该公司无法准确划分不得抵扣进项税额为4 000元,不提抵扣的进项税额:4000*20000/(20000+40000+120000+20000)=400元,可以抵扣的进项税额为5000-400=4600元。
答案:(1)、销项税额=2200+6800+13200=22200元。
(2)、不提抵扣的进项税额:4000*20000/(20000+40000+120000+20000)=400元,可以抵扣的进项税额为5000-400=4600元。
(3)、12月应纳增值税:22200-4600=17600元。
钥大材小用油
2018-12-28 · TA获得超过430个赞
知道小有建树答主
回答量:421
采纳率:60%
帮助的人:155万
展开全部
会计题,急
已赞过 已踩过<
你对这个回答的评价是?
评论 收起
收起 1条折叠回答
推荐律师服务: 若未解决您的问题,请您详细描述您的问题,通过百度律临进行免费专业咨询

为你推荐:

下载百度知道APP,抢鲜体验
使用百度知道APP,立即抢鲜体验。你的手机镜头里或许有别人想知道的答案。
扫描二维码下载
×

类别

我们会通过消息、邮箱等方式尽快将举报结果通知您。

说明

0/200

提交
取消

辅 助

模 式