会计题,急
A公司为一般纳税人,2017年12月发生业务如下:(1)为某企业提供运输服务,取得收入20000元。(2)销售货物一批,税率17%,取得收入40000元。(3)销售不动产...
A公司为一般纳税人,2017年12月发生业务如下:
(1)为某企业提供运输服务,取得收入20 000元。
(2)销售货物一批,税率17%,取得收入40 000元。
(3)销售不动产,取得收入120 000元。
(4)销售蔬菜一批,取得收入20 000元。
(5)当期进项税额5 000元,其中该公司无法准确划分不得抵扣进项税额为4 000元。
要求:(1)计算该公司12月销项税额;
(2)计算不得抵扣的进项税额
(3)计算12月应纳增值税。 展开
(1)为某企业提供运输服务,取得收入20 000元。
(2)销售货物一批,税率17%,取得收入40 000元。
(3)销售不动产,取得收入120 000元。
(4)销售蔬菜一批,取得收入20 000元。
(5)当期进项税额5 000元,其中该公司无法准确划分不得抵扣进项税额为4 000元。
要求:(1)计算该公司12月销项税额;
(2)计算不得抵扣的进项税额
(3)计算12月应纳增值税。 展开
2个回答
2018-12-28 · 知道合伙人金融证券行家
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各项业务详解:
1、销项税额:20000*11%=2200元。20017年12月运输业税率为11%。
2、销项税额:40000*17%=6800元,
3、销项税额:120000*11%=13200元,本题目条件不完善,不动产取得来源不同,适用的税率为征收率也不同的,暂按一般计税方法正常计税计算。
4、销售蔬菜免税,销项税额为0。
5、当期进项税额5 000元,其中该公司无法准确划分不得抵扣进项税额为4 000元,不提抵扣的进项税额:4000*20000/(20000+40000+120000+20000)=400元,可以抵扣的进项税额为5000-400=4600元。
答案:(1)、销项税额=2200+6800+13200=22200元。
(2)、不提抵扣的进项税额:4000*20000/(20000+40000+120000+20000)=400元,可以抵扣的进项税额为5000-400=4600元。
(3)、12月应纳增值税:22200-4600=17600元。
1、销项税额:20000*11%=2200元。20017年12月运输业税率为11%。
2、销项税额:40000*17%=6800元,
3、销项税额:120000*11%=13200元,本题目条件不完善,不动产取得来源不同,适用的税率为征收率也不同的,暂按一般计税方法正常计税计算。
4、销售蔬菜免税,销项税额为0。
5、当期进项税额5 000元,其中该公司无法准确划分不得抵扣进项税额为4 000元,不提抵扣的进项税额:4000*20000/(20000+40000+120000+20000)=400元,可以抵扣的进项税额为5000-400=4600元。
答案:(1)、销项税额=2200+6800+13200=22200元。
(2)、不提抵扣的进项税额:4000*20000/(20000+40000+120000+20000)=400元,可以抵扣的进项税额为5000-400=4600元。
(3)、12月应纳增值税:22200-4600=17600元。
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