一家珠宝店被盗,经查可以肯定是甲,乙,丙,丁四人中的某一人所为。审讯中,他们四人各自说了一句话。

甲说:“我不是罪犯”乙说:“丁是罪犯”丙说:“乙是罪犯”丁说:“我不是罪犯”经调查证实,四人中只有一个人说的是真话。请问,谁说的是真话,谁是罪犯,写出推到过程。(做题过程... 甲说:“我不是罪犯”
乙说:“丁是罪犯”
丙说:“乙是罪犯”
丁说:“我不是罪犯”
经调查证实,四人中只有一个人说的是真话。请问,谁说的是真话,谁是罪犯,写出推到过程。(做题过程)
展开
 我来答
无聊的旅行者
2014-05-11 · TA获得超过1万个赞
知道大有可为答主
回答量:5579
采纳率:63%
帮助的人:2190万
展开全部
假设;甲说的是真话,那么其他三人都是假话,那么几句话分别可以推定:1.甲否。2.丁否。3.乙否4.丁是。第二句话和第四句话矛盾,假设不成立。
假设乙是真话,推定:1.甲是。2.丁是。3.乙否。4.丁是。第一句话和第四句话矛盾,假设不成立、
假设丙是真话,推定:1.甲是。2.丁否。3.乙是。4.丁是。有矛盾,假设不成立。
假设丁是真话。推定:1.甲是。2.丁否。3.乙否。4.丁否。

所以答案是;丁说的真话,甲是罪犯。
推荐律师服务: 若未解决您的问题,请您详细描述您的问题,通过百度律临进行免费专业咨询
您可能需要的服务
百度律临官方认证律师咨询
平均3分钟响应 | 问题解决率99% | 24小时在线
立即免费咨询律师
17845人正在获得一对一解答
贵阳山水情深1分钟前提交了问题
哈尔滨冰雪奇缘1分钟前提交了问题
长沙森林舞者2分钟前提交了问题
下载百度知道APP,抢鲜体验
使用百度知道APP,立即抢鲜体验。你的手机镜头里或许有别人想知道的答案。
扫描二维码下载
×

类别

我们会通过消息、邮箱等方式尽快将举报结果通知您。

说明

0/200

提交
取消
还有疑问? 马上咨询34834位在线律师,3分钟快速解答
立即免费咨询律师

辅 助

模 式