有一段导体,当其两端电压为2伏,通过它的电流为0.5安,这段导体的电阻是

 我来答
创作者tb5S1GBqew
游戏玩家

2019-07-29 · 游戏我都懂点儿,问我就对了
知道大有可为答主
回答量:9967
采纳率:35%
帮助的人:605万
展开全部
R=U/I=2/0.5=4欧姆
没有电压故没有电流,所以I=0A,电阻是物体的一种基本属性,无论有没有电压它都客观存在,故电阻不变R=4欧姆
创远信科
2024-07-24 广告
介电常数,简称ε,是衡量材料在电场中电介质性能的重要物理量。它描述了材料对电场的响应能力,定义为电位移D与电场强度E之比,即ε=D/E。介电常数越大,材料在电场中的极化程度越高,存储电荷能力越强。在电子和电气工程领域,介电常数对于理解和设计... 点击进入详情页
本回答由创远信科提供
创作者yUiDXLSbCp
2019-06-24 · TA获得超过3万个赞
知道大有可为答主
回答量:1.2万
采纳率:33%
帮助的人:625万
展开全部
有一段导体,当其两端电压为2伏,通过它的电流为0.5安,这段导体的电阻是(
4)欧。若所加的电压为零时,则通过它的电流为(0
)安,这段导体的电阻为(4
)欧
已赞过 已踩过<
你对这个回答的评价是?
评论 收起
推荐律师服务: 若未解决您的问题,请您详细描述您的问题,通过百度律临进行免费专业咨询

为你推荐:

下载百度知道APP,抢鲜体验
使用百度知道APP,立即抢鲜体验。你的手机镜头里或许有别人想知道的答案。
扫描二维码下载
×

类别

我们会通过消息、邮箱等方式尽快将举报结果通知您。

说明

0/200

提交
取消

辅 助

模 式