一个平衡杠杆,一边的动力臂为3cm,动力为4n,另一边的阻力臂为2cm,那么阻力是多

已知作用在某杠杆上的动力是4N,阻力是10N,阻力臂长是8cm,为使杠杆平衡,则动力臂长为______cm;若将阻力增大5N,不改变力臂的长短,动力应增大______N.... 已知作用在某杠杆上的动力是4N,阻力是10N,阻力臂长是8cm,为使杠杆平衡,则动力臂长为______cm;若将阻力增大5N,不改变力臂的长短,动力应增大______N. 展开
 我来答
邴畴仙翠霜
2020-01-19 · TA获得超过1326个赞
知道小有建树答主
回答量:2611
采纳率:100%
帮助的人:13.6万
展开全部


(1)∵F 1 L 1 =F 2 L 2 ,即:4N×L 1 =10N×8cm,
∴动力臂L 1 =20cm.
(2)现将阻力增大5N,F 2 =10N+5N=15N,不改变力臂长短,
∵F 1 ′L 1 =F 2 ′L 2 ,即:F 1 ′×20cm=15N×8cm,
∴F 1 ′=6N,
动力应增大2N.
故答案为:20;2.

已赞过 已踩过<
你对这个回答的评价是?
评论 收起
推荐律师服务: 若未解决您的问题,请您详细描述您的问题,通过百度律临进行免费专业咨询

为你推荐:

下载百度知道APP,抢鲜体验
使用百度知道APP,立即抢鲜体验。你的手机镜头里或许有别人想知道的答案。
扫描二维码下载
×

类别

我们会通过消息、邮箱等方式尽快将举报结果通知您。

说明

0/200

提交
取消

辅 助

模 式