一道关于企业所得税的题目 20

2012年度某企业会计报表上的利润总额为2500万元,该企业2013年度其他有关情况如下:销售收入5000万元;企业在管理费用中列支业务招待费120万元。“营业外支出”中... 2012年度某企业会计报表上的利润总额为2500万元,该企业2013年度其他有关情况如下:
销售收入5000万元;企业在管理费用中列支业务招待费120万元。
“营业外支出”中列支200万元,其中包含了因违法被工商局罚款40万元,通过希望工程基金会向地震灾区捐款100万元,直接向某困难地区捐赠图书30万元,向某学校的校庆活动赞助30万元。
广告宣传费180万。
投资收益80万元,其中包括股票投资收益60万元,国债利息收入20万元。
合理的工资薪金总额300万元、职工福利费18万元、职工教育经费15万元、工会经费20万元。

要求:请计算该企业该年度应纳所得税额。
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liujianhuayj
2015-01-01 · TA获得超过2047个赞
知道大有可为答主
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1、业务招待费扣除标准=5000*0.5%=25,应加回120-25=95
工商罚款,属于行政罚款,不能扣除,加回40
希望工程基金捐款,可以全额扣除,无需加回
直接向困难地区捐赠不能扣除,加回30
向学校赞助费不能扣除,加回30
广告宣传费扣除标准=5000*15%=750,未超支,无需加回
股票投资收益属于金融工具买卖,属于应税范围,无需扣减
国债利息收入免税,应调减20
福利费18万<300*14%, 无需加回
职教费15,超支15-300*2.5%=7.5,应加回
工会经费20,超支20-300*2%=14,应加回
2、应纳税所得额=2500+95+40+30+30-20+7.5+14=2696.5
3、应交所得税=2696.5*25%=674.125
说明一下: 对股票投资收益是否计入所得额存在异议。因为如果持有期限超过12个月的,应该免税,期限短于12个月的应纳税。这个题里没说明白,我就按短期投资来计算了。
自认为应该正确。谢谢!
追问
为什么应纳税所得额不用2013年的销售收入等来确定,而直接用2012年的利润总额来计算??
追答
奥,我忽略了。应该先算2013年会计利润。
顾泗娟
2015-01-02
知道答主
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2500+(120-5000×0.5%)+40+30+30-20=2675——(纳税基数)
2675×25%=668.75万
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