
有一个质量为540g,体积为360cm3的空心铝球,其空心部分的体积为多少?如果在空心部分注满水,其总质量为
有一个质量为540g,体积为360cm3的空心铝球,其空心部分的体积为多少?如果在空心部分注满水,其总质量为多少克?...
有一个质量为540g,体积为360cm3的空心铝球,其空心部分的体积为多少?如果在空心部分注满水,其总质量为多少克?
展开
1个回答
展开全部
∵ρ=
,
∴质量为540g铝的体积:
V铝=
=
=200cm3,
空心部分的体积V空=V球-V铝=360cm3-200cm3=160cm3;
空心部分装满水,水的质量m水=ρ水v空=1g/cm3×160cm3=160g;
则球的总质量m总=m水+m球=160g+540g=700g.
答:其空心部分的体积为160cm3,如果在空心部分注满水,其总质量为700g.
m |
V |
∴质量为540g铝的体积:
V铝=
m球 |
ρ铝 |
540g |
2.7g/cm3 |
空心部分的体积V空=V球-V铝=360cm3-200cm3=160cm3;
空心部分装满水,水的质量m水=ρ水v空=1g/cm3×160cm3=160g;
则球的总质量m总=m水+m球=160g+540g=700g.
答:其空心部分的体积为160cm3,如果在空心部分注满水,其总质量为700g.
推荐律师服务:
若未解决您的问题,请您详细描述您的问题,通过百度律临进行免费专业咨询