
2元5千克的土豆李奶奶买了3千克土豆需要花多少钱?
16个回答
展开全部
2元5千克的土豆,相当于10市斤,2÷10=0.2,也就是0.2元一斤。
李奶奶买了3千克土豆,相当于6市斤,0.2×6=1.2,一共需要花1.2元。
李奶奶买了3千克土豆,相当于6市斤,0.2×6=1.2,一共需要花1.2元。
展开全部
两元就可以买5000克的土豆。所以每千克土豆需要2÷5就等于四角钱。李奶奶买了3000克土豆。那他一共花了四乘以三等于1.2元。答:奶奶买了三斤土豆,一共花了1.2元
已赞过
已踩过<
评论
收起
你对这个回答的评价是?
展开全部
2/5×3=0.4×3=1.2,所以李奶奶需要花1.2元
已赞过
已踩过<
评论
收起
你对这个回答的评价是?
展开全部
妈妈买了3千克黄瓜和2千克土豆共花8元,李阿姨买1千克黄瓜和4千克土豆共花6元,黄瓜和土豆的单价是多少?
解答:
8x2=16元
黄瓜:(16-6)÷(3x2-1)=2元
土豆:(6-2)÷4=1元
解答:
8x2=16元
黄瓜:(16-6)÷(3x2-1)=2元
土豆:(6-2)÷4=1元
已赞过
已踩过<
评论
收起
你对这个回答的评价是?
展开全部
妈妈买了3千克黄瓜和2千克土豆共花8元,李阿姨买1千克黄瓜和4千克土豆共花6元,黄瓜和土豆的单价是多少?
解答:
8x2=16元
黄瓜:(16-6)÷(3x2-1)=2元
土豆:(6-2)÷4=1元
解答:
8x2=16元
黄瓜:(16-6)÷(3x2-1)=2元
土豆:(6-2)÷4=1元
已赞过
已踩过<
评论
收起
你对这个回答的评价是?
推荐律师服务:
若未解决您的问题,请您详细描述您的问题,通过百度律临进行免费专业咨询
广告 您可能关注的内容 |