2元5千克的土豆李奶奶买了3千克土豆需要花多少钱?

 我来答
快九婧丶听I

2021-06-24 · TA获得超过4617个赞
知道大有可为答主
回答量:2.6万
采纳率:82%
帮助的人:1595万
展开全部
2元5千克的土豆,相当于10市斤,2÷10=0.2,也就是0.2元一斤。

李奶奶买了3千克土豆,相当于6市斤,0.2×6=1.2,一共需要花1.2元。
小幸运ndO

2022-06-28 · TA获得超过1.9万个赞
知道大有可为答主
回答量:3万
采纳率:63%
帮助的人:687万
展开全部
两元就可以买5000克的土豆。所以每千克土豆需要2÷5就等于四角钱。李奶奶买了3000克土豆。那他一共花了四乘以三等于1.2元。答:奶奶买了三斤土豆,一共花了1.2元
已赞过 已踩过<
你对这个回答的评价是?
评论 收起
帐号已注销

2022-06-29 · TA获得超过158个赞
知道小有建树答主
回答量:1333
采纳率:98%
帮助的人:41.5万
展开全部
2/5×3=0.4×3=1.2,所以李奶奶需要花1.2元
已赞过 已踩过<
你对这个回答的评价是?
评论 收起
俗舍玺旅居卦3738

2022-06-29 · 贡献了超过338个回答
知道答主
回答量:338
采纳率:50%
帮助的人:12.2万
展开全部
妈妈买了3千克黄瓜和2千克土豆共花8元,李阿姨买1千克黄瓜和4千克土豆共花6元,黄瓜和土豆的单价是多少?
解答:
8x2=16元
黄瓜:(16-6)÷(3x2-1)=2元
土豆:(6-2)÷4=1元
已赞过 已踩过<
你对这个回答的评价是?
评论 收起
几中真影鲜理实7098

2022-06-28 · 超过12用户采纳过TA的回答
知道答主
回答量:766
采纳率:0%
帮助的人:27.8万
展开全部
妈妈买了3千克黄瓜和2千克土豆共花8元,李阿姨买1千克黄瓜和4千克土豆共花6元,黄瓜和土豆的单价是多少?
解答:
8x2=16元
黄瓜:(16-6)÷(3x2-1)=2元
土豆:(6-2)÷4=1元
已赞过 已踩过<
你对这个回答的评价是?
评论 收起
收起 更多回答(14)
推荐律师服务: 若未解决您的问题,请您详细描述您的问题,通过百度律临进行免费专业咨询

为你推荐:

下载百度知道APP,抢鲜体验
使用百度知道APP,立即抢鲜体验。你的手机镜头里或许有别人想知道的答案。
扫描二维码下载
×

类别

我们会通过消息、邮箱等方式尽快将举报结果通知您。

说明

0/200

提交
取消

辅 助

模 式