
李老师买了3个足球和4个篮球,共用去440元。如果买6个足球和2个篮球,需要用580元。足球和篮球
1个回答
展开全部
这道题这是这样分析的,李老师买3个足球和4个篮球花440元,那么如果李老师买6个足球和8个篮球就是花880元,题中告诉我们,如果买6个足球和2个篮球花580元,从这个条件可以知道,6个篮球的钱=880-580=300元,一个篮球=300÷6
=50元 足球=(580-2×50)÷6=80元
答 足球80元 篮球50元。
推荐律师服务:
若未解决您的问题,请您详细描述您的问题,通过百度律临进行免费专业咨询