学校买了4个篮球和5个排球,共用去570元。已知一个篮球比一个排球贵30元,那么

学校买了4个篮球和5个排球,共用去570元。已知一个篮球比一个排球贵30元,那么... 学校买了4个篮球和5个排球,共用去570元。已知一个篮球比一个排球贵30元,那么 展开
 我来答
野人无事不言L
2016-06-29 · TA获得超过1414万个赞
知道顶级答主
回答量:2242万
采纳率:0%
帮助的人:154.7亿
展开全部
1、570(总价)-120(4个篮球比排球多出来的钱)=450 2、450÷9(球的数量)=50(所有球的单价,也就是排球的单价) 3、50+30(篮球贵30)=80(篮球单价) 80(篮球)×4=320 ; 50(排球)×5=250 320+250=570
万壬达allan
2017-08-21 · TA获得超过121个赞
知道答主
回答量:84
采纳率:100%
帮助的人:12.4万
展开全部
排球50元,篮球80元。
已赞过 已踩过<
你对这个回答的评价是?
评论 收起
匿名用户
推荐于2017-08-22
展开全部
那么什么。。。能不能把问题说完啊大哥,有些人回答问题答非所问就够烦了,你们提问还不把问题说完,还想不想要答案了
你想要知道篮球价钱或是排球价钱就列方程组
设篮球价格x,排球价格y
x-y=30(1)
4x+5y=570(2)

(1)变成4x-4y=120
(2)-(1)
4x+5y-4x+4y=570-120

9y=450
y=50
x=80
本回答被网友采纳
已赞过 已踩过<
你对这个回答的评价是?
评论 收起
skyinwen
2017-08-21 · 超过22用户采纳过TA的回答
知道答主
回答量:359
采纳率:100%
帮助的人:39.5万
展开全部
排球50元,篮球80元。
已赞过 已踩过<
你对这个回答的评价是?
评论 收起
缥缈的过路人
2017-08-21
知道答主
回答量:9
采纳率:0%
帮助的人:8195
展开全部
篮球80元,排球50元。
已赞过 已踩过<
你对这个回答的评价是?
评论 收起
收起 更多回答(3)
推荐律师服务: 若未解决您的问题,请您详细描述您的问题,通过百度律临进行免费专业咨询

为你推荐:

下载百度知道APP,抢鲜体验
使用百度知道APP,立即抢鲜体验。你的手机镜头里或许有别人想知道的答案。
扫描二维码下载
×

类别

我们会通过消息、邮箱等方式尽快将举报结果通知您。

说明

0/200

提交
取消

辅 助

模 式