
一道数学题帮忙解答!把过程写下来
小海.小红.小丁三家人共同租了一套三室一厅的房子.每家住一间.房东收3200元房租.设计一种合理的分摊房租方案!注:小海家有3人.卧室32平方米!小红家3人.卧室26平方...
小海.小红.小丁三家人共同租了一套三室一厅的房子.每家住一间.房东收3200元房租.设计一种合理的分摊房租方案!
注:小海家有3人.卧室32平方米!
小红家3人.卧室26平方米.
小丁家2人.卧室22平方米.
备注:共用的客厅.厨房和卫生间42平方米!
请用五年级的方法来计算! 展开
注:小海家有3人.卧室32平方米!
小红家3人.卧室26平方米.
小丁家2人.卧室22平方米.
备注:共用的客厅.厨房和卫生间42平方米!
请用五年级的方法来计算! 展开
5个回答
展开全部
三家一共8口人,住32+26+22+42=122平米,共3200元,平均每平米大概26块多,3200/122=26.23元/平米。
小海家独占卧室32平米,交租金大约840元。26.23*32
小红家独占卧室26平米,交租金大约682元。26.23*26
小丁家独占卧室22平米,叫租金大约577元。26.23*22
下面平分公用客厅、厨房和卫生间,42平米,需交租金3200/122*42=1101元。
平分到8人上边,公用面积。
小海家交1101/8*3=413元
小红家交1101/8*3=413元
小丁家交1101/8*2=275元
以此计算:
小海家应交840+413=1253元
小红家应交682+413=1095元
小丁家应交577+275=852元
合计3200元
小海家独占卧室32平米,交租金大约840元。26.23*32
小红家独占卧室26平米,交租金大约682元。26.23*26
小丁家独占卧室22平米,叫租金大约577元。26.23*22
下面平分公用客厅、厨房和卫生间,42平米,需交租金3200/122*42=1101元。
平分到8人上边,公用面积。
小海家交1101/8*3=413元
小红家交1101/8*3=413元
小丁家交1101/8*2=275元
以此计算:
小海家应交840+413=1253元
小红家应交682+413=1095元
小丁家应交577+275=852元
合计3200元
展开全部
共有32+26+22+42=122平方米
3200/122=26元那么公用的面积为42
42*26/3=364元
小海:32*26+364=1196
小红:26*26+364=1040
小丁:22*26+364=936
3200/122=26元那么公用的面积为42
42*26/3=364元
小海:32*26+364=1196
小红:26*26+364=1040
小丁:22*26+364=936
已赞过
已踩过<
评论
收起
你对这个回答的评价是?
展开全部
32:26:22=16:13:11
3200×16/40=12802(小海家)
3200×13/40=1040(小红家)
3200×11/40=880(小丁家)
详解:
先算出三家用房的面积比(不算共用面积),然后再用16+13+11=40
再用3200×16/40,13/40,11/40.
3200×16/40=12802(小海家)
3200×13/40=1040(小红家)
3200×11/40=880(小丁家)
详解:
先算出三家用房的面积比(不算共用面积),然后再用16+13+11=40
再用3200×16/40,13/40,11/40.
已赞过
已踩过<
评论
收起
你对这个回答的评价是?
展开全部
小海 3200/(32+26+22+42)*(32+(42*3/(3+3+2))
小红 3200/(32+26+22+42)*(26+(42*3/(3+3+2))
小丁 3200/(32+26+22+42)*(22+(42*2/(3+3+2))
小红 3200/(32+26+22+42)*(26+(42*3/(3+3+2))
小丁 3200/(32+26+22+42)*(22+(42*2/(3+3+2))
已赞过
已踩过<
评论
收起
你对这个回答的评价是?
展开全部
不用算共有的42平米
已赞过
已踩过<
评论
收起
你对这个回答的评价是?
推荐律师服务:
若未解决您的问题,请您详细描述您的问题,通过百度律临进行免费专业咨询