甲乙两车的速度比是4:7,两车同时从两地出发相向而行,在距离重点15千米处相遇。两地相距多少千米?

 我来答
碧海蓝天9708
2021-09-17 · TA获得超过829个赞
知道小有建树答主
回答量:3336
采纳率:88%
帮助的人:166万
展开全部
设两地距离为s千米,速度快的行驶距离:s/2+15千米,行驶慢的行驶距离为s/2-15千米,根据题意有:(s/2-15):(s/2+15)=4:7
7(s/2-15)=4(s/2+15)
7s/2-105=4s/2+60
3s/2=165
s=110(千米),即两地距离为110千米。
已赞过 已踩过<
你对这个回答的评价是?
评论 收起
天上在不在人间

2021-09-16 · TA获得超过2.3万个赞
知道大有可为答主
回答量:4万
采纳率:99%
帮助的人:2051万
展开全部
因为在距离中点15千米处相遇,且乙的速度快,所以相遇时乙比甲多走了15×2=30千米。又相遇时乙多走的是S×(7/11-4/11)=30,所以两地相距110千米
已赞过 已踩过<
你对这个回答的评价是?
评论 收起
听不清啊
高粉答主

2021-09-16 · 说的都是干货,快来关注
知道顶级答主
回答量:7.8万
采纳率:89%
帮助的人:2亿
展开全部
题目中的重点是不是写错了,应该是中点。如果是的话。是两地相距X千米。
7X/11 - X/2 = 15
14X- 7X = 14 × 15 = 210
X = 30 (千米)
两地相距 30 千米。
已赞过 已踩过<
你对这个回答的评价是?
评论 收起
来自松柏岩正直的典韦

2021-09-17 · TA获得超过3259个赞
知道大有可为答主
回答量:8213
采纳率:98%
帮助的人:214万
展开全部
设:甲乙两地距离为S千米。
已知速度是:V甲:V乙=4:7,两车行驶的时间相等为t。
路程是:S甲=1/2·S-15=V甲·t
S乙=1/2·S+15=V乙·t
则:S甲/S乙=V甲·t/V乙·t=4/7
=(1/2·S-15)/(1/2·S+15)
4(1/2·S+15)=7(1/2·S-15)
2S+60=3.5S-105,
3.5S-2S=60+105,
1.5S=165,
S=110千米。
已赞过 已踩过<
你对这个回答的评价是?
评论 收起
大基建
2021-09-16 · TA获得超过1.1万个赞
知道大有可为答主
回答量:1.3万
采纳率:79%
帮助的人:1376万
展开全部
设甲车速度是4X,乙车速度是7X
4X+15=7X
X=5
7X=35
35×2=70公里!
所以,甲乙两地相距70公里
已赞过 已踩过<
你对这个回答的评价是?
评论 收起
推荐律师服务: 若未解决您的问题,请您详细描述您的问题,通过百度律临进行免费专业咨询

为你推荐:

下载百度知道APP,抢鲜体验
使用百度知道APP,立即抢鲜体验。你的手机镜头里或许有别人想知道的答案。
扫描二维码下载
×

类别

我们会通过消息、邮箱等方式尽快将举报结果通知您。

说明

0/200

提交
取消

辅 助

模 式