这道题应该如何解答?
四名女生戴着黑框眼镜,在相互交谈中陈述如下:A:我的眼睛是黑色的。B:我的眼睛的颜色与A不同。C:我的眼睛的颜色与B不同。D:我的眼睛是绿色的。如果知道她们中只有一个人的...
四名女生戴着黑框眼镜,在相互交谈中陈述如下:
A:我的眼睛是黑色的。
B: 我的眼睛的颜色与A不同。
C: 我的眼睛的颜色与B不同。
D:我的眼睛是绿色的。
如果知道她们中只有一个人的眼睛是绿色的,其他人的眼睛是黑色的,而且其中只有一个人在说谎,那么谁的眼睛是绿色的?
1) B
2) D 展开
A:我的眼睛是黑色的。
B: 我的眼睛的颜色与A不同。
C: 我的眼睛的颜色与B不同。
D:我的眼睛是绿色的。
如果知道她们中只有一个人的眼睛是绿色的,其他人的眼睛是黑色的,而且其中只有一个人在说谎,那么谁的眼睛是绿色的?
1) B
2) D 展开
7个回答
展开全部
B的眼睛是绿色的,直接从题干上来讲,A,D两个是明确了眼睛颜色的,B的眼睛颜色 与A眼睛颜色有关系,C眼睛的颜色与B眼睛颜色有关。
解题的关键点,在于只有一个人眼睛是绿色,只有一个人说的是假话;
直接假定 A,D两个人都说的真话,判断出B,C眼睛颜色都应该是黑色,B与C中,必须有一个人说的是假话,如果B说假话,B眼睛为黑色成立,C说的是真话,那么C就应该为绿色。这个假设不成立,那么就是B说的是真话,B眼睛的颜色 就应该是绿色,这与最初的假定冲突;
综上所述,A与D中比有人说的是假话,假设A说的是假话,A的颜色就为绿色,与题干中 只有一个人眼睛是绿色 冲突;那么只能是D说的假话,D的眼睛为黑色;
A,B,C都说的是真话,那么根据B说的,B眼睛颜色与A不同,B眼睛颜色为绿色,最终的结果为 A,C,D眼睛颜色为黑色,B眼睛为绿色;
展开全部
女生D说谎,她的眼睛应该是是黑色的。
因为如果女生A说的是假话,而女生A、C的眼睛的颜色相同,所以女生A不可能是假话;如果女生B说的是假话,那么女生C的眼睛就是绿色的,女生D说的也是假话。
因为如果女生A说的是假话,而女生A、C的眼睛的颜色相同,所以女生A不可能是假话;如果女生B说的是假话,那么女生C的眼睛就是绿色的,女生D说的也是假话。
已赞过
已踩过<
评论
收起
你对这个回答的评价是?
展开全部
可以用排除法解题
如果A说谎,那么 A(绿)和D矛盾
如果B说谎,那么 C(绿)和D矛盾
如果C说谎,那么 B(绿)和D矛盾
如果D说谎,那么一切可以解释正确
答案就是:A(黑) B(绿)C(黑)D(黑)
本回答被提问者采纳
已赞过
已踩过<
评论
收起
你对这个回答的评价是?
展开全部
是b。首先a不可能说假话,要不然就有a和c两个绿眼睛。所以a说真话是黑眼睛。确认这个,可以知道b和c至少有一个人是绿眼睛,要不然两人说的就都是假的了,所以d说的假话,她是黑的。剩下b和c一绿一黑,俩人说的都是真的,所以b是绿眼睛。
已赞过
已踩过<
评论
收起
你对这个回答的评价是?
展开全部
A、C其中有一人在说谎,但不能确定谁在说谎,题目中并没有给出任何提示,所以条件不足,无法回答
已赞过
已踩过<
评论
收起
你对这个回答的评价是?
推荐律师服务:
若未解决您的问题,请您详细描述您的问题,通过百度律临进行免费专业咨询