这是一道奥数题,请各位指点 20

甲、乙、丙三人同时说了以下三句话。甲说:“乙在说谎。”乙说:“丙在说谎。”丙说:“甲和乙都在说谎”... 甲、乙、丙三人同时说了以下三句话。
甲说:“乙在说谎。”
乙说:“丙在说谎。”
丙说:“甲和乙都在说谎”
展开
月光3阳光8
2008-12-01 · 超过27用户采纳过TA的回答
知道答主
回答量:129
采纳率:0%
帮助的人:101万
展开全部
问题?????????????????????????????????????????????????????????
已赞过 已踩过<
你对这个回答的评价是?
评论 收起
百度网友898ade121
2008-12-01 · TA获得超过1.3万个赞
知道大有可为答主
回答量:2084
采纳率:100%
帮助的人:2856万
展开全部
解:可以用假设法,即假设甲说真话,即乙在说谎,那么乙说的“丙在说谎”也就是假话,推出丙说了真话,丙说的“甲乙说谎与假设矛盾,则假设不成立,则甲在说谎,那么乙就说了真话,即丙说的甲乙都说谎这又矛盾,所以应该是乙说的是假话才不矛盾。
本回答被网友采纳
已赞过 已踩过<
你对这个回答的评价是?
评论 收起
推荐律师服务: 若未解决您的问题,请您详细描述您的问题,通过百度律临进行免费专业咨询

为你推荐:

下载百度知道APP,抢鲜体验
使用百度知道APP,立即抢鲜体验。你的手机镜头里或许有别人想知道的答案。
扫描二维码下载
×

类别

我们会通过消息、邮箱等方式尽快将举报结果通知您。

说明

0/200

提交
取消

辅 助

模 式