
5个回答
展开全部
应该是小学生吧,
苹果比香蕉贵0.4元。等于是4公斤苹果比4公斤香蕉多4*0.4=1.6,又因为四公斤苹果与5千克香蕉价格相等,香蕉比苹果多一公斤,多出来1.6元正好香蕉一公斤的价钱.
苹果比香蕉贵0.4元。等于是4公斤苹果比4公斤香蕉多4*0.4=1.6,又因为四公斤苹果与5千克香蕉价格相等,香蕉比苹果多一公斤,多出来1.6元正好香蕉一公斤的价钱.
展开全部
设香蕉的价格为x元,可得到方程:4*(x+0.4)=5x
解得:x=1.6元
解得:x=1.6元
已赞过
已踩过<
评论
收起
你对这个回答的评价是?
展开全部
假设X=香蕉每千克的钱,Y=苹果每千克的价钱
那么5X=4Y
从第二句得出:y-x=0.4推出。Y=X+0.4。然后把Y代入上面的公式。得出。
5X=4(X+0.4)
5X=4X+1.6
1.6=5X-4X
1.6=X
由此算出X=1.6再把X代入第一个公式。
5*1.6=4Y
8=4Y
y=2
那就算出Y=2
简单!!
那么5X=4Y
从第二句得出:y-x=0.4推出。Y=X+0.4。然后把Y代入上面的公式。得出。
5X=4(X+0.4)
5X=4X+1.6
1.6=5X-4X
1.6=X
由此算出X=1.6再把X代入第一个公式。
5*1.6=4Y
8=4Y
y=2
那就算出Y=2
简单!!
已赞过
已踩过<
评论
收起
你对这个回答的评价是?
展开全部
1.6
已赞过
已踩过<
评论
收起
你对这个回答的评价是?
推荐律师服务:
若未解决您的问题,请您详细描述您的问题,通过百度律临进行免费专业咨询