
初中的化学题
初中化学题,要解题过程2003年春天,传染性非典型肺炎(SARS)在我国部分地区流行。“万众一心,众志成城,抗击非典”,是当前和今后一段时间内摆在全国人民面前的一项重大而...
初中化学题,要解题过程
2003 年春天,传染性非典型肺炎( SARS )在我国部分地区流行。“万众一心,众志成城,抗击非典”,是当前和今后一段时间内摆在全国人民面前的一项重大而艰巨的任务。进行合理的药物消毒是预防非典感染的重要手段之一。过氧乙酸是较为有效的一
种消毒剂,其化学式为 CH3COOOH ,根据过氧乙酸的化学式进行计算。
( 1 )过氧乙酸的相对分子质量。
( 2 )过氧乙酸中碳、氢、氧三种元素的质量比(最简比)。
( 3 )过氧乙酸中碳元素的质量分数是多少?(精确至 0 . 1 % )
( 4 ) 38g过氧乙酸中含碳元素的质量是多少g ?
( 5 ) 152g 过氧乙酸与多少克硫酸( H2SO4)所含氧元素质量相等? 展开
2003 年春天,传染性非典型肺炎( SARS )在我国部分地区流行。“万众一心,众志成城,抗击非典”,是当前和今后一段时间内摆在全国人民面前的一项重大而艰巨的任务。进行合理的药物消毒是预防非典感染的重要手段之一。过氧乙酸是较为有效的一
种消毒剂,其化学式为 CH3COOOH ,根据过氧乙酸的化学式进行计算。
( 1 )过氧乙酸的相对分子质量。
( 2 )过氧乙酸中碳、氢、氧三种元素的质量比(最简比)。
( 3 )过氧乙酸中碳元素的质量分数是多少?(精确至 0 . 1 % )
( 4 ) 38g过氧乙酸中含碳元素的质量是多少g ?
( 5 ) 152g 过氧乙酸与多少克硫酸( H2SO4)所含氧元素质量相等? 展开
4个回答
展开全部
1) CH3COOOH=12+3+12+48+1=76 就是每个元素的相对原子质量加起来。。。
2)CH3COOOH中 C:H:O = 12*2:1*4:16*3 =6:1:12 即相对原子质量的比。
3)CH3COOOH中 C% = 12*2/76= 31.6%
4)mc=38*31.6% =12(g) 总量乘以百分比。
5) 设152g 过氧乙酸与X克硫酸所含氧元素质量相等。
152*16*3/76=X*16*4/98
X=147克
纯手工,望采纳,谢~
2)CH3COOOH中 C:H:O = 12*2:1*4:16*3 =6:1:12 即相对原子质量的比。
3)CH3COOOH中 C% = 12*2/76= 31.6%
4)mc=38*31.6% =12(g) 总量乘以百分比。
5) 设152g 过氧乙酸与X克硫酸所含氧元素质量相等。
152*16*3/76=X*16*4/98
X=147克
纯手工,望采纳,谢~
展开全部
(1)CH3COOOH的相对分子质量=76
(2)C:H:O=12*2:1*4:16*3=6:1:12
(3)12*2/76=31.6%
(4)38*12*2/76=12克
(5)设152g 过氧乙酸与X克硫酸( H2SO4)所含氧元素质量相等?
152*16*3/76=X*16*4/98
X=147克
(2)C:H:O=12*2:1*4:16*3=6:1:12
(3)12*2/76=31.6%
(4)38*12*2/76=12克
(5)设152g 过氧乙酸与X克硫酸( H2SO4)所含氧元素质量相等?
152*16*3/76=X*16*4/98
X=147克
已赞过
已踩过<
评论
收起
你对这个回答的评价是?
展开全部
( 1 )过氧乙酸的相对分子质量。 M=12*2 + 16*3 + 1*4 = 76
( 2 )过氧乙酸中碳、氢、氧三种元素的质量比(最简比)。 6:1:12
( 3 )过氧乙酸中碳元素的质量分数是多少?(精确至 0 . 1 % ) 6/19
( 4 ) 38g过氧乙酸中含碳元素的质量是多少g ? m=38*6/19=12g
( 5 ) 152g 过氧乙酸与多少克硫酸( H2SO4)所含氧元素质量相等?147
( 2 )过氧乙酸中碳、氢、氧三种元素的质量比(最简比)。 6:1:12
( 3 )过氧乙酸中碳元素的质量分数是多少?(精确至 0 . 1 % ) 6/19
( 4 ) 38g过氧乙酸中含碳元素的质量是多少g ? m=38*6/19=12g
( 5 ) 152g 过氧乙酸与多少克硫酸( H2SO4)所含氧元素质量相等?147
已赞过
已踩过<
评论
收起
你对这个回答的评价是?
展开全部
<1>相对分子质量:76
<2>C:h:O=24:4:48=6:1:12
<3>12*2/76=31.6
<4>38*(24/76)=48
<5>解:设有X克硫酸.
152*(48/76)=X*(64/98)
所以X=147
答:152克过氧乙酸与147克硫酸所含氧元素质量相等.
<2>C:h:O=24:4:48=6:1:12
<3>12*2/76=31.6
<4>38*(24/76)=48
<5>解:设有X克硫酸.
152*(48/76)=X*(64/98)
所以X=147
答:152克过氧乙酸与147克硫酸所含氧元素质量相等.
已赞过
已踩过<
评论
收起
你对这个回答的评价是?
推荐律师服务:
若未解决您的问题,请您详细描述您的问题,通过百度律临进行免费专业咨询