
如图所示,真空中有一个半径为R=0.1m、质量分布均匀的玻璃球,频率为f=5.0×1014 Hz的细激光束在真空中沿
如图所示,真空中有一个半径为R=0.1m、质量分布均匀的玻璃球,频率为f=5.0×1014Hz的细激光束在真空中沿直线BC传播,在玻璃球表面的C点经折射进入小球,并在玻璃...
如图所示,真空中有一个半径为R=0.1m、质量分布均匀的玻璃球,频率为f=5.0×1014 Hz的细激光束在真空中沿直线BC传播,在玻璃球表面的C点经折射进入小球,并在玻璃球表面的D点又经折射进入真空中.已知∠COD=120°,玻璃球对该激光束的折射率为3.求:(1)此激光束在真空中的波长;(2)此激光束进入玻璃时的入射角α;(3)此激光束穿越玻璃球的时间.
展开
2个回答
展开全部
c |
f |
3×108 |
5×1014 |
(2)由几何知识知,光线在C点的折射角r=30°
激光束在玻璃球中折射角为r,则由折射定律 n=
sinα |
sinr |
sinα=nsinr=
3 |
1 |
2 |
| ||
2 |
(3)光在束在玻璃砖内传播的距离 x=2Rcosr=2×0.1×cos30°=
| ||
10 |
光在玻璃砖传播的速度 v=
c |
n |
3×108 | ||
|
3 |
故激光束穿越玻璃球的时间 t=
x |
v |
答:
(1)此激光束在真空中的波长为6.0×10-7m;
(2)此激光束进入玻璃时的入射角α为60°;
(3)此激光束穿越玻璃球的时间为1.0×10-9s.
已赞过
已踩过<
评论
收起
你对这个回答的评价是?
推荐律师服务:
若未解决您的问题,请您详细描述您的问题,通过百度律临进行免费专业咨询