
在抗击“非典”的战斗中,人们广泛使用过氧乙酸消毒液,在室内进行消毒.现要配制10Kg4%的过氧乙酸消毒液
在抗击“非典”的战斗中,人们广泛使用过氧乙酸消毒液,在室内进行消毒.现要配制10Kg4%的过氧乙酸消毒液,请计算:(1)需用含过氧乙酸40%的市售原液的质量是多少?(2)...
在抗击“非典”的战斗中,人们广泛使用过氧乙酸消毒液,在室内进行消毒.现要配制10Kg4%的过氧乙酸消毒液,请计算:(1)需用含过氧乙酸40%的市售原液的质量是多少?(2)所需稀释用水的质量是多少?
展开
1个回答
展开全部
(1)设需用含过氧乙酸40%的市售原液的质量是x,根据溶液稀释前后,溶质的质量不变, 则x×20%=10kg×4% x=2kg. (2)所需稀释用水的质量是10kg-2kg=8kg. 答:(1)需用含过氧乙酸40%的市售原液的质量是2kg;(2)所需稀释用水的质量是8kg. |
推荐律师服务:
若未解决您的问题,请您详细描述您的问题,通过百度律临进行免费专业咨询