如图所示,用长为L=1.6m的轻绳悬挂一个质量M=1kg的木块,一质量m=10g的子弹以 =500m/s的速度沿水平方向

如图所示,用长为L=1.6m的轻绳悬挂一个质量M=1kg的木块,一质量m=10g的子弹以=500m/s的速度沿水平方向射入木块,子弹打穿木块后的速度v=100m/s(g=... 如图所示,用长为L=1.6m的轻绳悬挂一个质量M=1kg的木块,一质量m=10g的子弹以 =500m/s的速度沿水平方向射入木块,子弹打穿木块后的速度v=100m/s(g=10 ),试求:(1)这一过程中系统损失的机械能是多少?(2)木块能上升的高度是多少?(3)木块返回最低点时绳的张力是多大? 展开
 我来答
墨夷水之605
推荐于2016-05-04 · TA获得超过159个赞
知道答主
回答量:119
采纳率:33%
帮助的人:120万
展开全部

(1)1192J(2)0.8m (3)20N


(1)


(2)Mgh= ,得h= =0.8 m;
推荐律师服务: 若未解决您的问题,请您详细描述您的问题,通过百度律临进行免费专业咨询

为你推荐:

下载百度知道APP,抢鲜体验
使用百度知道APP,立即抢鲜体验。你的手机镜头里或许有别人想知道的答案。
扫描二维码下载
×

类别

我们会通过消息、邮箱等方式尽快将举报结果通知您。

说明

0/200

提交
取消

辅 助

模 式