
用氯酸钾和二氧化锰的混合物16g,加热制取氧气,待完全反应,冷却后称量,得到11.2g固体物质,计算原混合
用氯酸钾和二氧化锰的混合物16g,加热制取氧气,待完全反应,冷却后称量,得到11.2g固体物质,计算原混合物中二氧化锰的质量(计算结果保留二位小数)....
用氯酸钾和二氧化锰的混合物16g,加热制取氧气,待完全反应,冷却后称量,得到11.2g固体物质,计算原混合物中二氧化锰的质量(计算结果保留二位小数).
展开
1个回答
展开全部
设原混合物中KClO3质量为x,依题意可知完全反应后生成氧气的质量为:16g-11.2g=4.8g
2KClO3
2KCl+3O2↑
245 96
x 4.8g
=
x=
=12.25g
则原混合物中二氧化锰的质量为:16g-12.25g=3.75g
答:原混合物中二氧化锰的质量为3.75g.
2KClO3
△ |
245 96
x 4.8g
245 |
x |
96 |
4.8g |
x=
245×4.8g |
96 |
则原混合物中二氧化锰的质量为:16g-12.25g=3.75g
答:原混合物中二氧化锰的质量为3.75g.
推荐律师服务:
若未解决您的问题,请您详细描述您的问题,通过百度律临进行免费专业咨询