税法求大神 100

北京某工业企业(增值税一般纳税人),2017年5月购销业务如下:(1)从美国进口货物一批,关税完税价格为100万元。货物报关后,从海关将货物运往该企业发生运输费5万元。(... 北京某工业企业(增值税一般纳税人),2017年5月购销业务如下:
(1)从美国进口货物一批,关税完税价格为100万元。货物报关后,从海关将货物运往该企业发生运输费5万元。
(2)该货物在国内全部销售,取得不含税销售额为520万元
(3)购进生产原料一批,已验收入库,取得的防伪税控系统开具的增值税专用发票上注明的价款50万元,税款为8.5万元;
(4) 直接向农民收购用于生产加工的农产品一批,经税务机关批准的收购凭证上注明价款为40万元;运费5万元,取得运费发票;
(5) 将库存生产原料 (已抵扣进项税额)移送本企业修建产品仓库工程使用,账面成本8.3万元;
(期初留抵进项税额1万元;以上防伪税控系统开具的增值税专用发票均在取得当月通过了税务机关的认证。假设该货物适用关税税率为20%、增值税税率为17%、消费税税率为30%。)
要求:(1)请分别计算该进口环节应纳关税、消费税和增值税。 (2)请计算本期收购农产品可抵扣的进项税。
(3)第(5)笔业务是否应作进项税转出?请回答并说明理由。
(4)请计算国内销售环节的增值税销项税。
(5)请计算该工业企业本期应缴纳的增值税或期末留抵进项税额。
展开
 我来答
刘秀林abc
2018-01-04 · TA获得超过2918个赞
知道小有建树答主
回答量:924
采纳率:97%
帮助的人:104万
展开全部
【解答】(1)进口环节应纳关税=100*20%=20(万元);
进口环节消费税=(100+20)*30%=36(万元);
进口环节增值税=(100+20+36)*17%=26.52(万元)。
(2)本期收购农产品可抵扣的进项税=40*13%=5.2(万元)
(注:自2017年7月1日起,农产品税率为11%)
(3)第(5)笔业务不应作进项税转出处理。《不动产进项税额分期抵扣暂行办法》规定: 购进货物用于不动产在建工程,该项购进货物进项税额中的60%于当期抵扣,剩余40%于当期的第13个月抵扣。购进该部分货物成本不足不动产原值50%则该项购进货物进项税额可于当期全部抵扣。
(4)算国内销售环节的增值税销项税=520*17%=88.4(万元)。
(5)本期销项税额=88.4(万元),
本期可以抵扣的进项税额=26.52+5.2+5*11%+8.5+1=41.77(万元),
该工业企业本期应缴纳的增值税=88.4-41.77=46.63(万元)。(期末无留抵进项税额)
大风知识库
优质答主

2020-02-27 · 大风起兮云飞扬,百科知识这家强!
大风知识库
采纳数:9960 获赞数:1110207

向TA提问 私信TA
展开全部

税法即税收法律制度,是国家权力机关和行政机关制定的用以调整税收关系的法律规范的总称,是国家法律的重要组成部分。

已赞过 已踩过<
你对这个回答的评价是?
评论 收起
推荐律师服务: 若未解决您的问题,请您详细描述您的问题,通过百度律临进行免费专业咨询

为你推荐:

下载百度知道APP,抢鲜体验
使用百度知道APP,立即抢鲜体验。你的手机镜头里或许有别人想知道的答案。
扫描二维码下载
×

类别

我们会通过消息、邮箱等方式尽快将举报结果通知您。

说明

0/200

提交
取消

辅 助

模 式