会计计算题
1.某厂甲乙产品由一道工序A车间完成,月末制造费用5,000元,本月甲完工200件,乙产品完工100件,要求:按产量比例计算两种产品生产成本中分担的制造费用。(要求:列明...
1.某厂甲乙产品由一道工序A车间完成,月末制造费用5, 000元,本月甲完工200件,乙产品完工100件,要求: 按产量比例计算两种产品生产成本中分担的制造费用。(要求:列明计算过程]
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1、甲乙共用材料费单价=240000/(1000*10+2500*10)=4元;
甲产品用材料费=4*1000*10+100000=140000元;
乙产品用材料费=4*2500*20+60000=260000万元;
车间费用=6000+8000+2000+4000=20000元。
2、会计分录:
借:生产成本----甲产品140000.00元,生产成本---乙产品260000.00元,制造费用----车间经费20000.00元,贷:原材料420000.00元。
甲产品用材料费=4*1000*10+100000=140000元;
乙产品用材料费=4*2500*20+60000=260000万元;
车间费用=6000+8000+2000+4000=20000元。
2、会计分录:
借:生产成本----甲产品140000.00元,生产成本---乙产品260000.00元,制造费用----车间经费20000.00元,贷:原材料420000.00元。
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假设该企业所得税税率为20%
一、该企业的会计利润:
2500-1100-670-480-60-(160-120)+70-50=170万元
二、纳税调整:
【1】广告费扣除限额:2500×15%=375万元<450万元
调增应纳税所得额:450-375=75万元
【2】招待费的60%:15×60%=9万元
销售收入的0.5%:2500×0.5%=12.5万元>9万元
调增应纳税所得额:15-9=6万元
【3】捐赠扣除限额:170×12%=20.4万元<30万元
调增应纳税所得额:30-20.4=9.6万元
【4】税收滞纳金不得扣除,调增应纳税所得额6万元。
【5】工会经费扣除限额:150×2%=3万元
职工福利和教育经费扣除限额:150×(14%+2.5%)=24.75万元<29万元
调增应纳税所得额:29-24.75=4.25万元
三、该企业的应纳税所得额:
170+75+6+9.6+6+4.25=270.85万元
应纳企业所得税:
270.85×25%=67.71万元
一、该企业的会计利润:
2500-1100-670-480-60-(160-120)+70-50=170万元
二、纳税调整:
【1】广告费扣除限额:2500×15%=375万元<450万元
调增应纳税所得额:450-375=75万元
【2】招待费的60%:15×60%=9万元
销售收入的0.5%:2500×0.5%=12.5万元>9万元
调增应纳税所得额:15-9=6万元
【3】捐赠扣除限额:170×12%=20.4万元<30万元
调增应纳税所得额:30-20.4=9.6万元
【4】税收滞纳金不得扣除,调增应纳税所得额6万元。
【5】工会经费扣除限额:150×2%=3万元
职工福利和教育经费扣除限额:150×(14%+2.5%)=24.75万元<29万元
调增应纳税所得额:29-24.75=4.25万元
三、该企业的应纳税所得额:
170+75+6+9.6+6+4.25=270.85万元
应纳企业所得税:
270.85×25%=67.71万元
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