关于初三物理电的几道题

1.某同学家的电炉铭牌模糊不清,为了测出电炉的功率,他让家里所有的用电器都停止工作,只接入电炉让其工作,然后观察标有“3000r/kWh”字样的正在运行的电能表,并利用手... 1.某同学家的电炉铭牌模糊不清,为了测出电炉的功率,他让家里所有的用电器都停止工作,只接入电炉让其工作,然后观察标有“3000r/kWh”字样的正在运行的电能表,并利用手表计时,发现1分钟内电表转盘转了50圈,那么这个电炉的实际功率为多少瓦?

2. 1千瓦时的电能是10盏“220V 25W”的电灯正常工作____小时。

3. 一间教室里有六盏40瓦的电灯。同学们注意节约用电,做到人走灯熄,这样平均每天能少开半小时,则一个月(按30天计算)可以节约____千瓦时的电。

还有千瓦时那个怎么计算啊?
展开
784448061
2009-01-16
知道答主
回答量:9
采纳率:0%
帮助的人:0
展开全部
1.1分钟50转,1小时正好3000转,也就是1小时消耗1度电,W=1度电=3.6*10的6次方
W=UIt=Pt
P额=W/t=3.6*10的6次方/3600=1000W

并联,因为接在家庭电路里所以额定电压是220V,可以算出额定电流4.5A,电阻48.4欧姆
并联之前电流是4.5A,并联后通过的电流变成0.5A,I=P/U=1/9*1000/220=0.5A
所以通过电阻的电流是4A,那么R=U/I=220/4=55欧姆
2.P=250w 1KW.H=1000w.H 也就是1000w用一个小时 用 1000w.H除于250w=4h
3.6盏40w 就是240w =0.24KW 一个月节约 15h W=Pt=0.24KW.15h=3.6KW.h
29000808
2009-01-16 · TA获得超过229个赞
知道答主
回答量:101
采纳率:0%
帮助的人:0
展开全部
1.
50转的电能实际是50/3000*1=1/60KW H
W=PT
1/60=P*1/60H
P=1KW=1000W
2.
25*10=250W=0.25KW
1\0.25=4H
所以为4小时
3.
0.04*6*0.5*30=3.6KWH
已赞过 已踩过<
你对这个回答的评价是?
评论 收起
ly980081
2009-01-16 · TA获得超过118个赞
知道小有建树答主
回答量:153
采纳率:0%
帮助的人:106万
展开全部
1、3000r/kw.h 指没转3000转消耗一度电 ,计算出每转的电能 为1200J/R 50转为60000J P=W/t=60000J/60S=1000w
2、遇到此类题可以把所有的用电器的功率加起来相当于一个用电器 P=250w 1KW.H可看成1000w.H 也就是1000w的用一个小时 用 1000w.H除于250w=4h
3、6盏40w 就是240w =0.24KW 一个月节约 15h W=Pt=0.24KW.15h=3.6KW.h 注意单位就是了
已赞过 已踩过<
你对这个回答的评价是?
评论 收起
收起 更多回答(1)
推荐律师服务: 若未解决您的问题,请您详细描述您的问题,通过百度律临进行免费专业咨询

为你推荐:

下载百度知道APP,抢鲜体验
使用百度知道APP,立即抢鲜体验。你的手机镜头里或许有别人想知道的答案。
扫描二维码下载
×

类别

我们会通过消息、邮箱等方式尽快将举报结果通知您。

说明

0/200

提交
取消

辅 助

模 式