
某粗盐样品中含有可溶性的氯化镁、氯化钙杂质和不溶性的泥沙。
Mg-24Ca-40Cl-35.5Na-23500g溶液中含有氯化镁4.75克,氯化钙5.55克,氯化钠58.5克那么1000克溶液中含有氯化镁9.5克,氯化钙11.1克...
Mg-24 Ca-40 Cl-35.5 Na-23
500g溶液中含有氯化镁4.75克,氯化钙5.55克,氯化钠58.5克
那么1000克溶液中含有氯化镁9.5克,氯化钙11.1克,氯化钠117克
原来140克样品中含有泥沙,氯化镁,氯化钙,氯化钠
氯化钠的质量分数为117/140*100%=83.57%
我是想问“500g溶液中含有氯化镁4.75克,氯化钙5.55克,氯化钠58.5克 ”
这步是怎么算出来的。
某粗盐样品中含有可溶性的氯化镁、氯化钙杂质和不溶性的泥沙。常温下,将 140克该粗盐样品溶解于水中,过滤得到不足3g泥沙和1000g溶液。取出500g溶液进行测定,其中含有镁元素1.2g,钙元素2g,氯元素42.6g。求原粗盐中氯化纳的质量分数
题目是这个。刚才忘了。 展开
500g溶液中含有氯化镁4.75克,氯化钙5.55克,氯化钠58.5克
那么1000克溶液中含有氯化镁9.5克,氯化钙11.1克,氯化钠117克
原来140克样品中含有泥沙,氯化镁,氯化钙,氯化钠
氯化钠的质量分数为117/140*100%=83.57%
我是想问“500g溶液中含有氯化镁4.75克,氯化钙5.55克,氯化钠58.5克 ”
这步是怎么算出来的。
某粗盐样品中含有可溶性的氯化镁、氯化钙杂质和不溶性的泥沙。常温下,将 140克该粗盐样品溶解于水中,过滤得到不足3g泥沙和1000g溶液。取出500g溶液进行测定,其中含有镁元素1.2g,钙元素2g,氯元素42.6g。求原粗盐中氯化纳的质量分数
题目是这个。刚才忘了。 展开
2个回答
展开全部
Mg--MgCl2--2Cl-
24---------------71
1.2--------------X
X=3.55g
Ca--CaCl2--2Cl-
40--------------71
2---------------Y
Y=3.55g
则氯化钠中含氯离子的质量为
42.6-3.55*2=35.5g
氯化钠的质量=35.5/(35.5/58.5)=58.5g
原粗盐中氯化纳的质量分数 :
58.5/(140/2)=83.6%
24---------------71
1.2--------------X
X=3.55g
Ca--CaCl2--2Cl-
40--------------71
2---------------Y
Y=3.55g
则氯化钠中含氯离子的质量为
42.6-3.55*2=35.5g
氯化钠的质量=35.5/(35.5/58.5)=58.5g
原粗盐中氯化纳的质量分数 :
58.5/(140/2)=83.6%
推荐律师服务:
若未解决您的问题,请您详细描述您的问题,通过百度律临进行免费专业咨询