微软面试题-反应能力

反应能力�谁是罪犯?在某商厦珠宝盗窃案中,警方已查明作案人肯定是ABCD四人中的一人:在审讯中,他们的口供如下:A说:珠宝被盗那天,我在乡下,不可能进入商厦... 反应能力�谁是罪犯?

在某商厦珠宝盗窃案中,警方已查明作案人肯定是ABCD四人中的一人:在审讯中,他们的口供如下:

A说:珠宝被盗那天,我在乡下,不可能进入商厦盗窃

B说:D是罪犯

C说:B才是罪犯分子,我曾经看见过他卖过珠宝

D说:B与我有仇,所以诬陷我

经核实,四人中只有一个人说的是实话,你能从中找出谁是罪犯吗?

我需要正确的标准答案以及解题过程。个人分析就不用了。
464 回复:微软面试题-反应能力!→→→→→→→→
我发现楼上的基本上都是以谁说的是真话为出发点。我们不妨反过来,以谁是罪犯来考虑。
若A是罪犯,则A假,B假,C假,D真。只有一个人说真话成立。
若B是罪犯,则A真,B假,C真,D真。不成立。
若C是罪犯,则A真,B假,C假,D真。不成立。
若D是罪犯,则A真,B真,C假,D假。不成立。

当然,这样的推论是建立在A若说谎,就是罪犯的基础上的。我也觉得这道题有很多值得推敲的地方,条件并不是很充分。或许是我的推理本身有问题还是微软的题目太高明搞不清楚。
作者:此哀 2009-2-3 20:50 回复此发言

这是我自己的推论。问题是:真的只有这么简单?那微软不是怂了?
展开
 我来答
砥石教育
2009-02-06
知道答主
回答量:13
采纳率:0%
帮助的人:3万
展开全部
如果A说实话,那么其余都是假话,但B:D是罪犯;D:B诬赖我(这两句相矛盾),所以A说假话;
如果B说实话,那么A说的就是假话,如果A说的是假话,A也成了罪犯,所以B没说实话;
如果C说的实话,那么A说的和D说的都是实话,所以C没说实话;
如果D说实话,则A、B、C三人说的均为假话,所以A是罪犯。

本题答案:A是罪犯,D说的是实话。
推荐律师服务: 若未解决您的问题,请您详细描述您的问题,通过百度律临进行免费专业咨询

为你推荐:

下载百度知道APP,抢鲜体验
使用百度知道APP,立即抢鲜体验。你的手机镜头里或许有别人想知道的答案。
扫描二维码下载
×

类别

我们会通过消息、邮箱等方式尽快将举报结果通知您。

说明

0/200

提交
取消

辅 助

模 式