
小学六年级数学题!看不懂啊~~高手帮下忙
高手帮帮!!1.做一个无盖的圆柱铁皮水桶,底面直径为4分米,高为5分米,至少需要多大面积的铁皮?2.一个圆柱形水池,水池内壁和底面都要镶上瓷砖,水池地面直径6米,池深1....
高手帮帮!!
1.做一个无盖的圆柱铁皮水桶,底面直径为4分米,高为5分米,至少需要多大面积的铁皮?
2.一个圆柱形水池,水池内壁和底面都要镶上瓷砖,水池地面直径6米,池深1.2米,镶瓷砖的面积最多是多少平方米?
3.压路机前轮滚动1周,压路的面积是多少平方米?(压路机滚动的那个东西的样子就是跟易拉罐平放的样子,底面也就是它的侧面是1.6M,它的高也就是长是5M。)
拜托各位了~~~感激不尽!
不好意思,刚刚忘说了...
顺便讲解一下这些题的意思OK? 展开
1.做一个无盖的圆柱铁皮水桶,底面直径为4分米,高为5分米,至少需要多大面积的铁皮?
2.一个圆柱形水池,水池内壁和底面都要镶上瓷砖,水池地面直径6米,池深1.2米,镶瓷砖的面积最多是多少平方米?
3.压路机前轮滚动1周,压路的面积是多少平方米?(压路机滚动的那个东西的样子就是跟易拉罐平放的样子,底面也就是它的侧面是1.6M,它的高也就是长是5M。)
拜托各位了~~~感激不尽!
不好意思,刚刚忘说了...
顺便讲解一下这些题的意思OK? 展开
12个回答
展开全部
1.我觉得第一道题是不需要计算面积的,因为这道题需要和实际结合起来。铁皮是什么,是长方型的,所以不可能是像计算出来的多少多少正好的的面积。
所以这道题,需要的长方的铁皮的面积,就是在一张铁皮上剪掉一个圆和一个长方形的面积。首先,做圆筒的一个边就是地面的周长=4*3.14=12.56。所以铁皮的面积应该是(5+4)*12.56 或者是 (4+12.56)*5 中小的一个,前面等于113.04 后面等于 82.8 ,所以需要一张长为16.56分米,宽是5分米,面积是82.8平方分米的铁皮
2.第二道不涉及第一道题的问题,所以直接计算表面积,水池内壁面积=底周长*水池深=6*3.14*1.2=22.608 水池底面=3.14*3*3=28.26 总面积=50.868
3.这题相当于是让你算圆柱体的侧面积。1.6M是它底面积的直径,高5M是它的长,底面周长=1.6*3.14=5.024 呀路的面积=5.024*5M=25.12平方米
所以这道题,需要的长方的铁皮的面积,就是在一张铁皮上剪掉一个圆和一个长方形的面积。首先,做圆筒的一个边就是地面的周长=4*3.14=12.56。所以铁皮的面积应该是(5+4)*12.56 或者是 (4+12.56)*5 中小的一个,前面等于113.04 后面等于 82.8 ,所以需要一张长为16.56分米,宽是5分米,面积是82.8平方分米的铁皮
2.第二道不涉及第一道题的问题,所以直接计算表面积,水池内壁面积=底周长*水池深=6*3.14*1.2=22.608 水池底面=3.14*3*3=28.26 总面积=50.868
3.这题相当于是让你算圆柱体的侧面积。1.6M是它底面积的直径,高5M是它的长,底面周长=1.6*3.14=5.024 呀路的面积=5.024*5M=25.12平方米
展开全部
学不会开学找老师讲 没电脑的话你就憋死?
自己不做来抄答案?告诉答案的都不是什么好人。
拿电脑当抄作业的了?同是学生觉悟这么差。。。
只比你大一岁而已。。。。
自己不做来抄答案?告诉答案的都不是什么好人。
拿电脑当抄作业的了?同是学生觉悟这么差。。。
只比你大一岁而已。。。。
本回答被提问者采纳
已赞过
已踩过<
评论
收起
你对这个回答的评价是?
展开全部
1.底面周长=4*3.14=12.56,所以侧面面积=12.56*5=62.8,底面面积=12.56,总面积=62.8+12.56=75.36
2.同上
3.同上上
2.同上
3.同上上
已赞过
已踩过<
评论
收起
你对这个回答的评价是?
展开全部
1.底面周长=4*3.14=12.56,所以侧面面积=12.56*5=62.8,底面面积=12.56,总面积=62.8+12.56=75.36
已赞过
已踩过<
评论
收起
你对这个回答的评价是?
展开全部
1、由题意知:r=2分米
桶底的面积=π r²=4π dm²
桶底的周长=2π r=4π dm
桶周围面积=4π×5=20π dm²
4π + 20π =24π
所以,需要的铁皮 24π dm²
2、和上一道题的解题思路相同
由题意的:r=3m
地面面积=π r²=9π m²
底面周长=2π r=6π m
内壁面积=1.2×6π=7.8π
9π + 7.8π =16.8π
所以,镶瓷砖的面积最多是16.8π平方米
3、侧面周长=πl=1.6π
压路面积=1.6π×5=8π m²
所以,压路的面积是8π平方米。
π 你自己取值
桶底的面积=π r²=4π dm²
桶底的周长=2π r=4π dm
桶周围面积=4π×5=20π dm²
4π + 20π =24π
所以,需要的铁皮 24π dm²
2、和上一道题的解题思路相同
由题意的:r=3m
地面面积=π r²=9π m²
底面周长=2π r=6π m
内壁面积=1.2×6π=7.8π
9π + 7.8π =16.8π
所以,镶瓷砖的面积最多是16.8π平方米
3、侧面周长=πl=1.6π
压路面积=1.6π×5=8π m²
所以,压路的面积是8π平方米。
π 你自己取值
已赞过
已踩过<
评论
收起
你对这个回答的评价是?
推荐律师服务:
若未解决您的问题,请您详细描述您的问题,通过百度律临进行免费专业咨询