列方程解应用题

一次,小王去超市用36元买了若干盒某品牌的牛奶,过了一段时间他又去超市,发现同种品牌的牛奶每盒让利了0.3元销售,于是他又花36元,结果比上次多买了4盒,小王第一次购买这... 一次,小王去超市用36元买了若干盒某品牌的牛奶,过了一段时间他又去超市,发现同种品牌的牛奶每盒让利了0.3元销售,于是他又花36元,结果比上次多买了4盒,小王第一次购买这种品牌的牛奶多少盒?

我是一名五年级学生,这是一道五年级希望杯的奥数题,请求解答,有悬赏!
展开
 我来答
啦啦啦默默墨影0F
2009-02-13 · TA获得超过1300个赞
知道小有建树答主
回答量:104
采纳率:0%
帮助的人:143万
展开全部
设原来买了X盒.
那么第一次单价是36/X
第二次省下的钱为0.3X元,这些钱共买了4盒.所以第二次单价是0.3X/4

两次单价相差为0.3
所以得出:
36/X-0.3X/4=0.3
两边同乘以4X
144-0.3*X*X=1.2X
再扩大10倍
1440-3*X*X=12X
化简
480-X*X=4X
即:
4X+X*X=480
X(4+X)=480
由于盒数只能是整数.而480分解一下是2*2*5*24
所以X=20
X+4=24
第一次=36/20=1.8
第二次=36/24=1.5

(你是五年级的.只能这么做.如果初中的.可以用"十字法"..解方程还简单一点.)
百度网友2dd1b88
高粉答主

2009-02-13 · 醉心答题,欢迎关注
知道大有可为答主
回答量:4.9万
采纳率:63%
帮助的人:2.8亿
已赞过 已踩过<
你对这个回答的评价是?
评论 收起
JENNY_在在
2009-02-13 · TA获得超过1444个赞
知道小有建树答主
回答量:495
采纳率:0%
帮助的人:0
展开全部
解:设小王第一次购买这种品牌的牛奶X盒
单价*数量=总价
(36/x-0.3)(x+4)=36
36+144/x-0.3x-1.2=36
144/x-0.3x-1.2=0
144-0.3x平方-1.2x=0
用求解公式算(初中才教)
△=1.2平方-4*144*(-0.3)=174.24
x=(1.2+ -根号174.24)/(2*0.3)
有点烦,反正算出来x=20

PS 小学五年级不教求解公式,看不懂也不要紧,既然是奥数题,过程漏写一点也不要紧...
已赞过 已踩过<
你对这个回答的评价是?
评论 收起
收起 更多回答(1)
推荐律师服务: 若未解决您的问题,请您详细描述您的问题,通过百度律临进行免费专业咨询

为你推荐:

下载百度知道APP,抢鲜体验
使用百度知道APP,立即抢鲜体验。你的手机镜头里或许有别人想知道的答案。
扫描二维码下载
×

类别

我们会通过消息、邮箱等方式尽快将举报结果通知您。

说明

0/200

提交
取消

辅 助

模 式