![](https://iknow-base.cdn.bcebos.com/lxb/notice.png)
本人家住农村,会做牛仔裤,想自己买平车,到制衣厂去拿货到家里来做,厂里出的单价2.8元一件,各位大
本人家住农村,会做牛仔裤,想自己买平车,到制衣厂去拿货到家里来做,厂里出的单价2.8元一件,各位大仙觉得可行吗?有什么建议?...
本人家住农村,会做牛仔裤,想自己买平车,到制衣厂去拿货到家里来做,厂里出的单价2.8元一件,各位大仙觉得可行吗?有什么建议?
展开
3个回答
2013-10-30
展开全部
首先问题是,你到底接哪些活儿?
是某一道工序,还是需要从头到尾制作成衣
如果制作成衣,2.8元肯定不推荐作,你算算成本就知道了~~
首先你需要算算有多少人,多少工时可以产出多少衣服,
举个例子,比如4个人 1天(8小时)可以做100件来算(如果是从布料做成衣应该4个人1天做不了100件,除非设备非常专业,工人很熟练),每件2.8元,每天可以得2.8*100=280元
你耗费的工时=4个人*8小时/人*1天=32小时 那每小时的工时费=280/32=8.75元 比最低工资标准还要低,这样算来每个工人每月收入=8.75*8*21(每月工作21天,标准工作时间)=1470元
现在随便打点工都不止这点钱。还要刨除吃饭,房租(自家住房除外),拉货和送货的运费,你算算把 就是这个计算方法,如果2个人每天能加工200件 那每个月每个人工资为5880元就比较合适了 ,而且是家人自己做的话还能算上周末时间也就是30天工作制,赚的能更多
希望帮到你,望采纳
是某一道工序,还是需要从头到尾制作成衣
如果制作成衣,2.8元肯定不推荐作,你算算成本就知道了~~
首先你需要算算有多少人,多少工时可以产出多少衣服,
举个例子,比如4个人 1天(8小时)可以做100件来算(如果是从布料做成衣应该4个人1天做不了100件,除非设备非常专业,工人很熟练),每件2.8元,每天可以得2.8*100=280元
你耗费的工时=4个人*8小时/人*1天=32小时 那每小时的工时费=280/32=8.75元 比最低工资标准还要低,这样算来每个工人每月收入=8.75*8*21(每月工作21天,标准工作时间)=1470元
现在随便打点工都不止这点钱。还要刨除吃饭,房租(自家住房除外),拉货和送货的运费,你算算把 就是这个计算方法,如果2个人每天能加工200件 那每个月每个人工资为5880元就比较合适了 ,而且是家人自己做的话还能算上周末时间也就是30天工作制,赚的能更多
希望帮到你,望采纳
追问
谢谢! 辛苦了
推荐律师服务:
若未解决您的问题,请您详细描述您的问题,通过百度律临进行免费专业咨询