汽车向放置在路边的测速仪匀速驶来,测速仪向汽车发出两次短促的(超声波)信号如图所示,第一次发出信号

汽车向放置在路边的测速仪匀速驶来,测速仪向汽车发出两次短促的(超声波)信号如图所示,第一次发出信号到测速仪接收到信号用时0.5s,第二次发出信号到接收到信号用时0.3s,... 汽车向放置在路边的测速仪匀速驶来,测速仪向汽车发出两次短促的(超声波)信号如图所示,第一次发出信号到测速仪接收到信号用时0.5s,第二次发出信号到接收到信号用时0.3s,汽车接收到第一次信号时距测速仪______m,若发出两次信号的时间间隔是0.9s,汽车的速度是______(超声波的速度是340m/s). 展开
 我来答
手机用户25589
2014-08-23 · TA获得超过129个赞
知道答主
回答量:122
采纳率:0%
帮助的人:153万
展开全部
∵v=
s
t

∴测速仪第一次发出的信号从汽车处返回到测速仪时,汽车距测速仪:
s1=vt1=340m/s×0.25s=85m;
第二次发出的信号从汽车处返回到测速仪时,汽车距测速仪:
∴s2=vt2=340m/s×0.15s=51m;
因此汽车在两次与信号相遇的过程中,行驶了:s′=s1-s2=85m-51m=34m;
这34m共用了:t′=△t-
t1
2
+
t2
2
=0.9s-0.25s+0.15s=0.8s,
所以汽车的车速为:v′=
s′
t′
=
34m
0.8s
=42.5m/s.
故答案为:85;42.5.
逐步推进
2015-11-04 · TA获得超过568个赞
知道小有建树答主
回答量:141
采纳率:0%
帮助的人:124万
展开全部
不对。以上答案没有考虑到一个问题,那就是:在每次发出超声波后到声波与汽车相遇时,汽车在继续前行。正确做法如下:设车速为Vm/s,测速仪与汽车相距S米时,测速仪发出第一次超声波,t1秒后到达车身,第二次发出的超声波经t2秒后到达车身。则有:(340+V)t1=S, 2t1=0.5,(340+V)t2=S-0.5V-0.9V, 2t2=0.3 联立以上4个方程可以解得V≈26(m/s), 汽车接收到第一次信号时距测速仪为340t1=340×0.25=85(m)
已赞过 已踩过<
你对这个回答的评价是?
评论 收起
木子津L
2021-07-08
知道答主
回答量:3
采纳率:0%
帮助的人:1426
展开全部
(1)s1=v声t1=340m/s×0.5/2s=85m
(2)s2=v声×t2=340m/s×0.3/2s=51m
s'=s1-s2=85m-51m=34m
又s'=0.5/2v+(0.9-0.5)v+0.3/2v(0.25v是第一次声音回去过程车子跑的路,〈0.9-0.5〉v是再发出第二次信号前车子跑的路,0.15v是车子在收到第二次信号前跑的路)
所以34=0.5/2v+(0.9-0.5)v+0.3/2v 可得v=42.5m/s
已赞过 已踩过<
你对这个回答的评价是?
评论 收起
收起 更多回答(1)
推荐律师服务: 若未解决您的问题,请您详细描述您的问题,通过百度律临进行免费专业咨询

为你推荐:

下载百度知道APP,抢鲜体验
使用百度知道APP,立即抢鲜体验。你的手机镜头里或许有别人想知道的答案。
扫描二维码下载
×

类别

我们会通过消息、邮箱等方式尽快将举报结果通知您。

说明

0/200

提交
取消

辅 助

模 式