
某种玩具汽车去年的成本价为200元,若按定价的80%出售,能获得20%的利润,由于今年降低成本,按去年定价
某种玩具汽车去年的成本价为200元,若按定价的80%出售,能获得20%的利润,由于今年降低成本,按去年定价的70%出售,仍能获得50%的利润,今年这种玩具汽车的成本是多少...
某种玩具汽车去年的成本价为200元,若按定价的80%出售,能获得20%的利润,由于今年降低成本,按去年定价的70%出售,仍能获得50%的利润,今年这种玩具汽车的成本是多少元?
展开
展开全部
去年的定价:
(200+200×20%)÷80%,
=(200+40)÷0.8,
=240÷0.8,
=300(元);
设今年这种玩具汽车的成本是X元,由题意可知:
300×70%-X=X×50%,
210-X=0.5X,
1.5X=210,
X=140;
答:今年这种玩具汽车的成本是140元.
(200+200×20%)÷80%,
=(200+40)÷0.8,
=240÷0.8,
=300(元);
设今年这种玩具汽车的成本是X元,由题意可知:
300×70%-X=X×50%,
210-X=0.5X,
1.5X=210,
X=140;
答:今年这种玩具汽车的成本是140元.
推荐律师服务:
若未解决您的问题,请您详细描述您的问题,通过百度律临进行免费专业咨询