税法练习题cpa?

税法练习题求大神解答真的不确定答案一、甲企业为增值税一般纳税人,2019年7月发生以下业务:(1)购进节日礼品,取得增值税专用发票上注明增值税2600元,将其全部用于集体... 税法练习题求大神解答真的不确定答案一、甲企业为增值税一般纳税人,2019年7月发生以下业务:(1)购进节日礼品,取得增值税专用发票上注明增值税2 600元,将其全部用于集体福利。(2)从某增值税小规模纳税人处购进原材料10 000元,取得普通发票;支付运输企业(增值税一般纳税人)不含税运输费8 000元,取得增值税专用发票。(3)销售汽车装饰物品,取得不含税收入10 000元;提供汽车修理劳务,取得不含税收入15 000元;出租汽车,取得不含税租金收入8 000元。(4)当月将本企业使用过的2008年购入的一台机器设备销售,该机器设备购入时不得抵扣且未抵扣进项税额,取得含税销售收人10 300元,甲企业未放弃减税。(5)因管理不善丢失一批本年5月份购入的原材料(已抵扣进项税额),账面成本为5 000元。(6)将一幢2015年取得的厂房出售,取得含税收入总额1 550万元,该厂房购置原值为500万元,选择简易计税办法。(7)从农民手中购进农产品一批,用于生产13%税率的农产品,收购发票上注明的收购价款为10 000元。上述增值税专用发票当月均已通过认证。要求:(1)计算该企业当月准予抵扣的进项税额。(2)计算该企业当月增值税销项税额。(3) 计算该企业当月应纳增值税额二、某自营出口生产企业是增值税一般纳税人,出口货物的征税税率为13%,退税税率为9%。2019年9月有关经营业务为:购进原材料一批,取得增值税专用发票注明的价款为200万元,外购货物予以抵扣进项税额26万元通过认证。当月进料加工出口货物耗用的保税进口料件金额为100万元。上期末留抵税款6万元。本月内销货物不含税销售额100万元。收款113万元存入银行。本月出口货物销售额折合人民币200万元。要求:计算该企业当期的“免、抵、退”税额。 展开
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一、
(1)当月可抵扣进项税额=8000*9%+10000*10%=1720元
(2)当月销项税额=(10000+15000+8000)*13%=4290元
(3)当月进项税转出额=5000*13%=650元
当月简易征收应纳税额=10300/(1+3%)*2%+(1550*10000—500*10000)/(1+5%)*5%=500200元
当月增值税应纳税额=4290—(1720—650)+500200=503420元
二、
出口货物当期不得免征和抵扣税额=(200—100)*(13%—9%)=4万元
上期期末留底税额6万元
当期允许抵扣的进项税额合计=26—4+6=28万元
当期销项税额=100*13%=13万元
当期应纳税额=13—28=—15万元
当期期末留底税额15万元
当期免抵退税额=(200—100)*9%=9万元
由于期末留抵税额15万元大于当期免抵退税额9万元
当期应退税额=9万元
当期免抵税额=0
当期留抵税额=15—9=6万元
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