行测考试中,判推的逻辑推理真的好难,要怎么学习呢?

求大神告知比较好的解题方法,多谢... 求大神告知比较好的解题方法,多谢 展开
 我来答
中公教育
2019-05-14 · 国内知名职业教育培训机构
中公教育
中公教育是大型的多品类职业教育机构。在全国拥有1859个直营网点,覆盖319个地级市。主营业务横跨招录考试培训、学历提升和职业能力培训3大板块,提供超过100个品类的综合职业就业培训服务。
向TA提问
展开全部
判断推理的快速学习方法呢?今天给大家一些好用建议:
首先,对于基础概念,方法要做系统把握。很多考生在做专项教材或者专项试题的时候,发现自己的正确率还不错,但是一到了整套的模拟卷子,反而就不是很理想。这就说明了,考生对于概念和方法与题型之间的联系不够紧密,没有能够做到拿到一道题目迅速反应这是哪个概念哪个推理公式,从而快速运用哪个方法。所以这部分需要考生利用一周左右的时间,做一个系统性知识点的梳理和把握,把知识形成体系,做到融会贯通,熟练运用,在见到陌生题型能够快速得分。
其次,掐时间去做每一道判断推理题目。很多考生在做判断推理的时候,都是本着我是时间“土豪”的思想去做题,想要给这个题型大部分的时间,比如花了10分钟做了做了5道题目,觉得自己很不错,但是这种错误的方式,会让考生在考场上吃大亏。整套卷子只有120分钟,135道题目的题量,有些地方是130道的题量,各个地方都有所区别,而这也就注定了行测必须是一场时间的战役,如果你在某一个题型浪费了很多的时间,那么即使这个部分得到不错的分数,其他部分也是没有时间做的情况。顾此失彼,没有从宏观上把握,因此,纵观考试情况,考生应该争取在规定时间内解决更多的题目,最好是一分钟一道题目,在这里我可以很负责任的告诉大家,判断推理是有很快的解题技巧和方法的。这就要求考生在备考的时候,能够运用技巧和方法去做题,这样可以做到事半功倍,切勿不要钻牛角尖,做到可以在规定时间内把这部分完成。
最后,全真模拟必不可少。当考生的知识储备已经达到了要求,同时各个部分也得到了很好地梳理,那么接下来整套卷子的模拟就是必不可少的一个环节,这个需要考生一直坚持到考前。把判断推理放到整套卷子中,你才能去尝试找到适合这个题型的答题顺序,也更加可以根据个人情况进行题目的取舍。实战永远是检验你知识点把握的如何的唯一标准,越是标准的模拟,越能够体现,考生的综合实力。
赣州市中公教育
2019-05-24 · TA获得超过1183个赞
知道小有建树答主
回答量:1221
采纳率:91%
帮助的人:93.2万
展开全部
1、众多的逻辑知识中哪些是我们需要的,哪些是我们不需要的呢?对于这个问题,任何人的回答都不如历年考试真题的回答权威。总而言之,只有公务员考试会涉及的逻辑知识的原理(而不是概念本身)才是我们需要掌握的。具体来说,包括逻辑矛盾、直言命题、复合命题(联言命题、选言命题、假言命题)、三段论、充分必要条件、充分与必要条件、逻辑论证等知识。拿三段论来说,三段论的知识比较丰富,但由于公务员考试只考查这一原理的运用,所以我们没有必要熟记“主项”、“谓项”、“周延”等概念,也没有必要明白三段论的结构,更没有必要了解三段论的琐碎的规则,但一定要会运用文式图表示三段论,仅此而已。因此,考生在学习逻辑知识时,一定要结合应试的实际需要,灵活掌握基本的逻辑知识。只有这样,才能做到有的放矢,事半功倍。
2、逻辑判断是整个判断推理部分乃至整个行测考试中难度最大的题型。但考生们千万不要放弃,因为逻辑判断作为一种重要题型,无论是在国家公务员考试中,还是地方公务员考试中,都占据了相当可观的分数权重。从另一外一个角度来说,做好逻辑判断题,不仅有助于考生在判断推理部分获得高分,也有助于考生们树立信心,从而在整个考试中发挥出良好水平。
3、在很多考生眼中,逻辑判断题灵活多变,无从下手。相对于其他题型,逻辑判断题的确考查方式非常丰富,但绝不是毫无规律,恰恰相反,隐藏在背后的规律性很强。因此,建议备战公务员的考生在掌握了基本的逻辑知识后,花一段时间集中做往年的公务员试题中的逻辑判断题,做完后将其中的解题思路一致或类似的题集中从一起,从而将所有公务员考试真题分为十几类,并对其进行各个击破。在这个过程中,一定要注意将真题的练习与逻辑知识的学习结合起来,既不能为了学逻辑知识而学逻辑知识,也不能为了单纯的做题而做题。
已赞过 已踩过<
你对这个回答的评价是?
评论 收起
贵港中公教育
2019-06-09 · TA获得超过1400个赞
知道小有建树答主
回答量:600
采纳率:85%
帮助的人:45.1万
展开全部
在各种公职行测考试中,朴素逻辑是考察逻辑推理能力的一种题型,而这部分也是大家最头疼的一部分,它就像脑筋急转弯一样,如果能一下反应过来这个问题的关键在哪里可能不用一分钟这道题就解出来了,如果看不出来,可能这道题五分钟还不一定能做的出来,这就需要我们多积累一些方法,那现在中公教育专家就带领大家看看其中一种经常困扰大家的题型,真假话问题。
特征:出现真话假话
方法:①假设法
例:甲说:“乙说谎”;乙说:“丙说谎”;丙说:“甲和乙都说谎”。
请确定下面哪一个选项是真的?
A.乙说谎 B.甲和乙都说谎
C.甲和丙都说谎 D.乙和丙都说谎
【答案】C。解析:此题采用假设法。假如甲说真话,那么乙说假话,则丙说真话,由丙的话可推知甲说假话,与假设矛盾,所以甲应该说假话,那么可知乙说真话,丙说假话。
②矛盾法
例:甲乙丙三朋友去参观车展,看到一款轿车。甲说:“这不是‘奇瑞’,也不是‘荣威’。”乙说:“这不是‘奇瑞’,而是‘红旗’。”丙说:“这不是‘红旗’,而是‘奇瑞’。”后来,车展管理员说:“三人中,有一个人的两个判断都对;另一个人的两个判断都错;第三人的两个判断一对一错。”由此可知:
A.这辆轿车是奇瑞轿车
B.这辆轿车是荣威轿车
C.这辆轿车是红旗轿车
D.上面三辆轿车都不是
【答案】A。解析:
乙的判断“不是‘奇瑞’”与丙的判断“是‘奇瑞’”矛盾,必有一真一假;乙的判断“是‘红旗’”与丙的判断“不是‘红旗’”矛盾,也必有一真一假。所以乙和丙的判断有两真两假,则两人的判断只可能是一个都对一个都错,则甲的判断是一对一错。假设甲的第一个判断正确,即这不是“奇瑞”,乙的判断只能都对,这是红旗,与甲的第二个判断错误矛盾。所以甲的第一个判断错误,第二个判断正确,可以推出这是奇瑞,此时乙的两个判断都错,丙的两个判断都对,符合题意。(注:此题同时利用矛盾关系和假设法)
分析推理类题目,也可采用代入法。将A项代入,可知甲的两个判断一对一错,乙的两个判断都是错的,而丙的两个判断都是对的,符合车展管理员的断定;B项和C项代入都不符合。因此答案选A。
例:王铭、李盈、杜葭三人大学毕业后,一个当上了公务员,一个当上了空姐,另一个当上了司机。他们各自作了如下陈述:
王铭:王铭当上了公务员,李盈当上了空姐;
李盈:王铭当上了空姐,杜葭当上了公务员;
杜葭:王铭当上了司机,李盈当上了公务员;
结果证实,王铭、李盈、杜葭的陈述都只对了一半。由此可见:
A.王铭当上了空姐 B.李盈当上了公务员
C.杜葭当上了空姐 D.王铭当上了司机
【答案】D。解析:前三句话都是"王铭",那么前三句话必有一真两假,那后三句
话必有两真一假,而后三句话两个"李盈"里面必有一假,那么"杜葭当上了公务员",这句话
就必为真了,那"李盈当上了公务员"就为假,"李盈当上了空姐"就为真。后三句话是真真假,
前三句话就是假假真,王铭为司机。选D。(注:此题同时利用矛盾关系和假设法)
已赞过 已踩过<
你对这个回答的评价是?
评论 收起
wuli玛莎
2019-07-09 · TA获得超过902个赞
知道小有建树答主
回答量:572
采纳率:9%
帮助的人:83.1万
展开全部
很高兴给你解答,首先逻辑推理的话是有很多小技巧和方法的哦,首先的话我们肯定是需要大量的刷题的积累,找到一定的解题方法,然后可以在网上找一些那种只关于逻辑的方法训练,再结合自己的实际情况,肯定会改善很多的,加油哦,祝你早日上岸~
已赞过 已踩过<
你对这个回答的评价是?
评论 收起
微风牛05
2019-04-11 · TA获得超过3514个赞
知道大有可为答主
回答量:8100
采纳率:3%
帮助的人:810万
展开全部
行测主要有五大题型:常识、数理关系、言语表达、逻辑判断和资料分析;你的政治基础较好相对来说做常识较有优势,其次是言语表达,而行测主要拉分差的题型是数理关系和资料分析,资料分析一般为重灾区(时间不够做),所以你要报省考还要重点去抓数理,而逻辑题是最好提升的部分,也最好学的部分,离下半年省考还有接近5个月时间,你可以买中公的教材学习,当然也可以报中公的那种必过班学习、效果更好,你会发现逻辑问题真不难,加上申论和面试,考试还是很有希望的。其次还有一点就是看你的学历和专业以及报考地方,专业较好,报考地方选好上的把握就更大。你看你还有什么疑惑?
已赞过 已踩过<
你对这个回答的评价是?
评论 收起
收起 更多回答(12)
推荐律师服务: 若未解决您的问题,请您详细描述您的问题,通过百度律临进行免费专业咨询

为你推荐:

下载百度知道APP,抢鲜体验
使用百度知道APP,立即抢鲜体验。你的手机镜头里或许有别人想知道的答案。
扫描二维码下载
×

类别

我们会通过消息、邮箱等方式尽快将举报结果通知您。

说明

0/200

提交
取消

辅 助

模 式