企业如何做好税务筹划的措施
国内经济复苏、企业生产发展回升明显,当然沉重的税负也随之而来,几乎全国的服务型企业都存在着税收问题。
1 .人工费比例高,收入抵扣券和本票不足,税前抵扣少,利润虚高。
2 .企业所得税压力较大。
3 .员工、股东的个人所得税负担较高。
4.增值税高居不下
那么该如何解决呢?
享受税收优惠园区政策
1 .有限公司返税政策(先征后返)
通过在园区设立新公司或子公司分公司,只用注册后挂名承接业务,不用实体入驻,即可享受当地财政局支持。增值税和所得税返还地方留存部分的70%-90%。比如纳税100万就有30万左右的税收返还奖励到公司账户。
2 .个人独资企业的核定征收
解决企业缺成本票和所得税、分红税高问题。核定征收政策:个人经营所得税核定行业利润率为10%,然后适用五阶段累进制计算的税费税率为0.5%-2.1%,增值税小规模1%、附加税减半征收0.06%%。 能合理合规开出成本票,还能降低税负,综合税负3.16%以内。完税后资金自由支配,还可开专票。
案例研究:
深圳一家营销策划公司,原公司年销售额1000万元,成本费用400万元,他应支付的税收如下。
增值税: 1000*6%=60万
企业所得税:(1000-400 ) *25%=150万
附加费用: 60*12%=7.2万
分红税:(600-150-60-7.2 )*20%=76.56万
税收合计: 294万。
但该公司应税前在税收优惠园区办理了两家个人独资企业来承接这块业务,最后通过园区核定征收过后解决了缺票问题,也只缴纳了32.1万税负,节省了80%的税负。
总结:对于高利润、缺乏成本和进项的行业、高收入的自由职业者或公司股东或高薪员工来说,个人独资企业也是降税的最佳选择。 其次,对于规模较大的企业,有限公司与个人独资企业结合使用更具优势。
通过税收筹划,达到合理节税。税务筹划是在法律许可的范围内合理降低企业税负的经济行为,可以说税务筹划是纳税人的一种权利,企业做好税务筹划的目的在于降低税务风险,但并不是说叫你去偷税。
如何做好企业税收筹划一直是企业非常关心的问题。不可能说他们在高税收面前不心疼。合理的税收筹划可以有效降低企业的税收收入和税负,使企业更好更快地发展。
但也有不少企业在追求税务筹划带来利益的同时,迷失方向,这都是因为还不够了解税务筹划。税务筹划需要具备的几个特点:
一、合法性
税务筹划的合法性,是开展税务筹划工作的基础,是税务筹划能否安全落地的前提条件。
在如今强大的金税三期系统下,企业经营会越来越“透明”,因而企业需要更加懂法。
合法性通常包括两个层面:
一是形式合法性,相关交易的安排以及纳税申报、减免、优惠符合相关税收法律、法规的规定;
二是实质合法性,经济交易的性质以及纳税符合实质课税标准、与税收立法目的相符合。
二、预先设计
税务筹划方案需要做到早做打算,预先设计,而不是事后进行筹划。
在经济活动中,纳税义务通常滞后于应税行为,如果交易行为发生之后才缴纳增值税或消费税,收益实现或分配后才缴纳所得税等等,很多企业交易模式、合同都确定并实施完了,发现税负太重,试图需求最优节税方案,其实已经晚了。
比如,常有合作企业问过来,我们公司高管个税太高了,通过什么方式可以做到合理节税呢?我们通常会建议:在股权转让或者分红之前,找到一个税收洼地,譬如深圳的某园区,成立员工持股平台,进而享受园区所得税留存的70-80%的奖励扶持。
再比如,高新技术企业的申请认定时需注册满一年以上,像有的企业研发中心投入占比不满足要求,可以将研发中心剥离出来,事先注册,这一年享受税收洼地优厚的奖励扶持,满一年之后,再享受高新技术企业15%的企业所得税。
企业应尽早优化自身架构:
(1)越早对运营负面影响越小。企业发展成一定规模后,利益相关者众多,对组织架构的任何“手术”都可能发酵为企业发展的不利影响因素。
(2)越早产生的税负成本越小。架构重塑的过程是一系列股权、资产重组和交易的过程,企业较原始的投入资本增值越大,进行并购重组产生税负就会越高。
(3)越早操作难度越小。企业税务架构搭建的较早,相应的工作难度和复杂性就会越低。
三、思路清晰
好的税收筹划通常思路清晰、路径明确,而非拖泥带水。当和专业的税务筹划沟通时,你会发现他们所出具的方案是非常清晰,并且每一步都是有理有据,层层相扣。
一般而言,税务筹划有三个层面。
01、组织略架构层面
企业应该搭建起最优的税务架构,比如集团总部、总公司、母公司、控股公司的安排与筹划等。
02、商业模式层面
主要通过合同涉税条款的拟定来实现。比如,商业促销政策与节税考量、并购重组交易模式的选择、重大交易涉税条款的安排与筹划等。
03、税务管理层面
主要是积极争取税收优惠政策以及成本费用的扣除政策。比如行业性、区域性税收优惠资格的申请等。
当你想通过在税收洼地设立新公司进而享受税收奖励扶持,最优的方案不一定是纳税最少的,最优方案是需要以合法为基础,以节税为主要目的,以政策能真正落实为最终依据的。
可以说,企业合理的税收筹划不仅可以减轻企业的税收负担,规避企业的税收风险,还可以不断提高企业的管理水平。普通企业的税务筹划也可以参照上述方法进行。
如今,市场竞争异常激烈。为了使企业更好更快地发展,合理地进行税收筹划是非常重要的。但是,税收筹划并不使企业偷税漏税。如果有偷税漏税,他们会受到严惩。
总之,企业通过税收筹划,将税收杠杆的制约导向功能有机地融会到企业财务决策和战略选择中,以促使企业整体理财行为的科学化,最终实现企业的最大效益。
一般纳税人企业,通常情况下承担的增值税负担比较重,6%-13%不论哪一阶梯,若是缺增值税专用进项发票,那要缴纳的增值税可谓是心如刀割!因为增值税这个问题就很具体,没有进项发票,就不能抵扣,增值税的应纳税所得额就会增加。那相应就会多交增值税。
为了鼓励特殊地区,国家给出了特别的税收优惠或财政补贴政策;比如,霍尔果斯企业所得税两免三减半、老少边穷地区增值税的既征既退(补)、经济特区的减免和一些地方利用财政收入补贴纳税企业等等;
企业可以在税收洼地设立有限公司,享受增值税、企业所得税的税收扶持返还。并且返还的比例高达75%-90%!
这样操作的话,企业即使增值税税收负担很重,但总归可以得到缓解。因为会在缴税的基础上返还一部分税收给企业,并且是按月进行税收的返还兑现,交税的次月进行返还。
二、企业所得税方面
企业所得税税收负担重,有以下三种方案进行解决。
1、有限公司税收返还
税收奖励扶持,企业所得税也可以享受到地方留存部分的75%-90%;
2、自然人代开
缓解企业因为成本发票欠缺所致的所得税压力大问题,综合税率只有2.5%-3%,并且在1-2个工作日即可完善所有流程工作;
3、个人独资企业
核定征收所得税,核定后所得税税率0.5%-2.1%,增值税1%加上附加税0.06%,个独的综合税负率只有0.5%-3.16%;