出口退税如何做会计分录?急

对俄出口罐头的企业,对内也销售,请问出口退税这块如何做分录呀?1)销售产生时的分录2)收汇时的分录3)取得退税凭证时的分录请教各位高手!谢谢!... 对俄出口罐头的企业,对内也销售,请问出口退税这块如何做分录呀?
1)销售产生时的分录
2)收汇时的分录
3)取得退税凭证时的分录
请教各位高手!谢谢!
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登舟巴半烟
2019-07-26 · TA获得超过3712个赞
知道大有可为答主
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出口退税涉税帐务处理
1.不予免征和抵扣税额
借:主营业务成本(出口销售额FOB*征退税-不予免征和抵扣税额抵减额)
货:应交税金-应交增值税-进项税额转出
2.应退税额:
借:应收补贴款-出口退税(应退税额)
货:应交税金-应交增值税-出口退税(应退税额)
3.免抵税额:
借:应交税金-应交增值税-出口抵减内销应纳税额(免抵额)
货:应交税金-应交增值税-出口退税(免抵额)
4.收到退税款
借:银行存款
货:应收补贴款-出口退税
生产企业出口退税典型例题:
例1:某具有进出口经营权的生产企业,对自产货物经营出口销售及国内销售。该企业2005年1月份购进所需原材料等货物,允许抵扣的进项税额85万元,内销产品取得销售额300万元,出口货物离岸价折合人民币2400万元。假设上期留抵税款5万元,增值税税率17%,退税率
15%,假设不设计信息问题。则相关账务处理如下:
(1)外购原辅材料、备件、能耗等,分录为:
借:原材料等科目
5000000
应交税金--应交增值税(进项税额)
850000
货:银行存款
5850000
(2)产品外销时,分录为:
借:应收外汇账款
24000000
货:主营业务收入
24000000
(3)内销产品,分录为:
借:银行存款
3510000
货:主营业务收入
3000000
应交税金--应交增值税(销项税额)
510000
(4)月末,计算当月出口货物不予抵扣和退税的税额
不得免征和抵扣税额=当期出口货物离岸价×人民币外汇牌价×(征税率-退税率)=2400
×(17%-15%)=48(万元)
借:产品销售成本
480000
货:应交税金--应交增值税(进项税额转出)
480000
(5)计算应纳税额
本月应纳税额=销项税额-进项税额=当期内销货物的销项税额-(当期进项税额+上期留抵税款-当期不予抵扣或退税的金额)=51-(85+5-48)=9(万元)
结转后,月末“应交税金--未交增值税”账户贷方余额为90000元。
(6)实际缴纳时
借:应交税金--未交增值税
90000
货:银行存款
90000
(7)计算应免抵税额
免抵退税额=出口货物离岸价×外汇人民币牌价×出口货物退税率=2400×15%=360(万元)
借:应交税金--应交增值税(出口抵减内销产品应纳税额)
3600000
货:应交税金-应交增值税(出口退税)
3600000
例2:引用例1的资料,如果本期外购货物的进项税额为140万元,其他资料不变,则(1)-(6)分录同上。其余账务处理如下:
(8)计算应纳税额或当期期末留抵税额
本月应纳税额=销项税额-进项税额=当期内销货物的销项税额-(当期进项税额+上期留抵税款-当期不予抵扣或退税的金额)=300×17%-[140+5-2400×(17%-15%)]=51-97=-46(万元)
由于应纳税额小于零,说明当期“期末留抵税额”为46万元。
(9)计算应退税额和应免抵税额
免抵退税额=出口货物离岸价×外汇人民币牌价×出口货物退税率=2400×15%=360(万元)
当期期末留抵税额46万元≤当期免抵退税额360万元时
当期应退税额=当期期末留抵税额=46(万元)
当期免抵税额=当期免抵退税额-当期应退税额=360-46=314(万元)
借:应收出口退税
460000
应交税金--应交增值税(出口抵减内销产品应纳税额)
3140000
货:应交税金-应交增值税(出口退税)
3600000
(10)收到退税款时,分录为:
借:银行存款
460000
货:应收出口退税
460000
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北阳释善和
2019-06-15 · TA获得超过3653个赞
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出口产品按规定退税的,会计分录为借记“其他应收款”科目,贷记应交税费-应交增值税(出口退税)。目前,我国对生产企业出口自产货物的增值税一律实行“免、抵、退”税管理办法。
①“免”是指生产企业出口自产货物免征生产销售环节的增值税;
②“抵”是指以本企业本期出口产品应退税额抵顶内销产品应纳税额。
③“退”是指按照上述过程确定的实际应退税额符合一定标准时,即生产企业出口的自产货物在当月内搜索应抵顶的进项税额大于应纳税额时,对未抵顶完成的部分予以退税。
税法上,对“免、抵、退”税办法有三步处理公式:
一是,当期应纳税额=当期内销售货物销项税额-(当期进项税额-当期免抵退不得免征和抵扣的税额)-当期留抵税额;
二是,免抵退税额=出口货物离岸价×外汇人民币牌价×出口货物退税率;
三是,当期免抵税额=当期免抵退税额-当期应退税额。
出口退税是指对出口货物退还其在国内生产和流通环节实际缴纳的增值税、消费税。出口货物退税制度,是一个国家税收的重要组成部分。出口退税主要是通过退还出口货物的国内已纳税款来平衡国内产品的税收负担,使本国产品以不含税成本进入国际市场,与国外产品在同等条件下进行竞争,从而增强竞争能力,扩大出口的创汇。
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