
结晶水问题
1个回答
展开全部
分类: 教育/科学 >> 学习帮助
问题描述:
某晶体的相对分子质量为250,取该晶体12.5克加热,使其失去全部结晶水后,称其质量为8克,则该晶体中结晶水的个数为( )
要思考过程阿
解析:
某晶体的相对分子质量为250,该晶体12.5克为0.05mol,其中含结晶水的质量为12.5-8=4.5g,设晶体水分子的个数为n,水的分子量为18,则0.05*n mol水的质量是4.5g,则n=4.5/(18*0.05)=1,即有一个结晶水。
问题描述:
某晶体的相对分子质量为250,取该晶体12.5克加热,使其失去全部结晶水后,称其质量为8克,则该晶体中结晶水的个数为( )
要思考过程阿
解析:
某晶体的相对分子质量为250,该晶体12.5克为0.05mol,其中含结晶水的质量为12.5-8=4.5g,设晶体水分子的个数为n,水的分子量为18,则0.05*n mol水的质量是4.5g,则n=4.5/(18*0.05)=1,即有一个结晶水。
已赞过
已踩过<
评论
收起
你对这个回答的评价是?

2024-08-07 广告
去离子水可在多个渠道购买。首先,您可以选择联系专业的水处理设备供应商,如唐山净溯水处理有限公司,我们提供去离子水设备并可根据需求定制解决方案。此外,您还可以考虑从化学试剂店、实验室用品供应商或在线购物平台购买成品去离子水。请确保选购时查看产...
点击进入详情页
本回答由唐山净溯水处理公司提供
推荐律师服务:
若未解决您的问题,请您详细描述您的问题,通过百度律临进行免费专业咨询