这道《所得税》会计处理题完全看不懂!!好难啊!求助高手!
(1)甲公司2008年1月1日购置某软件系统400万元,按照会计规定计入当期管理费用,假设按照税法规定购置该软件系统的费用应按照2年摊销,甲企业2008年、2009年实现...
(1)甲公司2008年1月1日购置某软件系统400万元,按照会计规定计入当期管理费用,假设按照税法规定购置该软件系统的费用应按照2年摊销,甲企业2008年、2009年实现利润均为1000万元,所得税为25%。
(2)甲公司2008年1月1日向乙公司投资,持有乙公司40%的股份并采用权益法核算。乙公司适用的所得税税率为15%,按照税法规定甲公司从乙公司分得的利润需要就税率差部分补交所得税,乙公司2008年和2009年税后净利润为425万和510万,2009年乙公司分配利润34万。甲公司不能控制暂时性差异转回的时间。
要求:
(1)根据资料(1)资料填列下表。
项目 账面价值 计税基础 暂时性差异 递延所得税资产 递延所得税资产发生额
2008年末
2009年末
(2)根据资料(2)计算2008年和2009年递延所得税负债的发生额。
(3)计算甲公司2008年和2009年应交所得税,并编制分录。
解析:(1)
项目 账面价值 计税基础 暂时性差异 递延所得税资产 递延所得税资产发生额
2008年末 0 200 200 50 50(借方)
2009年末 0 0 0 0 50(贷方)
(2)
2008年12月31日递延所得税负债余额=425×40%/(1-15%)×(25%-15%)=20(万元)
2008年递延所得税负债发生额为20万元;
2009年递延所得税负债余额=(425-340+510)×40%/(1-15%)×(25%-15%)=28(万元)
2009年递延所得税负债发生额=28-20=8(万元)
(3)2008年应交所得税=(1000+200-425×40%)×25%=257.5(万元)
2009年应交所得税=(1000-200-510×40%)×25%+340×40%/(1-15%)×(25%-15%)=165(万元)
老大,我完全不懂!(1)不知道是怎么填的,(2)是不懂解的过程! 展开
(2)甲公司2008年1月1日向乙公司投资,持有乙公司40%的股份并采用权益法核算。乙公司适用的所得税税率为15%,按照税法规定甲公司从乙公司分得的利润需要就税率差部分补交所得税,乙公司2008年和2009年税后净利润为425万和510万,2009年乙公司分配利润34万。甲公司不能控制暂时性差异转回的时间。
要求:
(1)根据资料(1)资料填列下表。
项目 账面价值 计税基础 暂时性差异 递延所得税资产 递延所得税资产发生额
2008年末
2009年末
(2)根据资料(2)计算2008年和2009年递延所得税负债的发生额。
(3)计算甲公司2008年和2009年应交所得税,并编制分录。
解析:(1)
项目 账面价值 计税基础 暂时性差异 递延所得税资产 递延所得税资产发生额
2008年末 0 200 200 50 50(借方)
2009年末 0 0 0 0 50(贷方)
(2)
2008年12月31日递延所得税负债余额=425×40%/(1-15%)×(25%-15%)=20(万元)
2008年递延所得税负债发生额为20万元;
2009年递延所得税负债余额=(425-340+510)×40%/(1-15%)×(25%-15%)=28(万元)
2009年递延所得税负债发生额=28-20=8(万元)
(3)2008年应交所得税=(1000+200-425×40%)×25%=257.5(万元)
2009年应交所得税=(1000-200-510×40%)×25%+340×40%/(1-15%)×(25%-15%)=165(万元)
老大,我完全不懂!(1)不知道是怎么填的,(2)是不懂解的过程! 展开
1个回答
推荐律师服务:
若未解决您的问题,请您详细描述您的问题,通过百度律临进行免费专业咨询