逻辑推理题。急

某商店失窃,职员甲、乙、丙、丁四人涉嫌被调查。甲说:我没作案,作案的是乙;乙说:我和丙都没作案;丙说:除非甲作案,否则乙不会作案;丁说:甲和丙两人至少有一人作案。已知甲、... 某商店失窃,职员甲、乙、丙、丁四人涉嫌被调查。
甲说:我没作案,作案的是乙;
乙说:我和丙都没作案;
丙说:除非甲作案,否则乙不会作案;
丁说:甲和丙两人至少有一人作案。
已知甲、乙、丙、丁四人只有一人说真话。请问:谁作案?谁说真话?写出推理分析过程。
展开
 我来答
cwt7958
2009-03-06 · TA获得超过1.6万个赞
知道大有可为答主
回答量:3861
采纳率:91%
帮助的人:1467万
展开全部
答案:乙作案,甲和丙都没作案。甲说真话,乙、丙、丁都说假话。

逻辑推理过程如下:
设甲作案为p,乙作案为q,丙作案为r。
(1)甲说:并非p并且q
(2)乙说:并非q并且并非r
(3)丙说:只有p,才q
(4)丁说:或者p,或者r
很显然,根据判断中复判断的等值判断,能看出(1)与(3)相矛盾,即二者不能同假,必有一真。根据已知条件,(1)与(3)必有一真,则(2)、(4)必假。由(2)假推出“或者q,或者r”。由(4)假推出“并非p并且并非q”。到这里,可以断定:甲没有作案,丙也没有作案。与(1)相一致,说明甲说的是真话,甲没有作案,乙作案了。那么(3)为假,丙说的是假话,与(1)为真相一致,即甲没有作案,乙作案。

以上答复是按照形式逻辑有关判断的知识回答的,至于四个人说出话的真假关系,除了已知条件之外,还存在着相同素材判断之间的真假制约关系,可以参考关于“负判断的等值判断”一节内容。
本回答被提问者和网友采纳
已赞过 已踩过<
你对这个回答的评价是?
评论 收起
baowuwolf
2009-03-10 · TA获得超过127个赞
知道小有建树答主
回答量:110
采纳率:0%
帮助的人:71.4万
展开全部
推理是要按步就搬的,
最好写一下,分析,不要乱!
《******只有一个人说真话******》这个是关键。
以下推理中 (甲)表示甲说的是真话,~(甲)表示甲说的是假话,以此类推
0)预备工作,我们先找出四个人说话的反命题。就是当他们说的是假话,那么相对应的事实是什么:
~(甲):甲作案了,乙没作案
~(乙):乙和丙至少有一个人作案了
~(丙):甲不作案乙也有可能作案
~(丁):甲丙都没作案!

那么原命题再确认一下:
(甲):甲没作案,作案的是乙;
(乙):乙和丙都没作案;
(丙):除非甲作案,否则乙不会作案;
(丁):甲和丙两人至少有一人作案。

那么下面就简单了:
1)甲真时,那么(甲),~(乙),~(丙),~(丁)。推出凶手乙。
2)乙真时,那么(乙),~(甲),~(丙),~(丁)。此时~甲与~丁矛盾。
3)丙真时,那么(丙),~(甲),~(乙),~(丁)。此时~甲与~丁还矛盾。
4)丁真时,那么(丁),~(甲),~(乙),~(丙)。那么~甲与~乙矛盾。

所以:《《甲说真话,乙是凶手》》

其实根据第一个人说的话可知道,作案的不是甲就是乙,
因为甲的话不是对就是错,所以围绕着这个做就容易了!
已赞过 已踩过<
你对这个回答的评价是?
评论 收起
wert15632
2009-03-08 · TA获得超过365个赞
知道答主
回答量:28
采纳率:0%
帮助的人:0
展开全部
首先 我们来看甲 它说的话和乙相背 乙的话又和丁相背 那么说只有丙的话是真话了 那么本题就会有两个真相了 1:甲和乙一起作案 2:丙他自己就是犯罪者 甲和乙都没人作案
已赞过 已踩过<
你对这个回答的评价是?
评论 收起
百度网友043fb99
2009-03-07 · TA获得超过414个赞
知道小有建树答主
回答量:429
采纳率:0%
帮助的人:160万
展开全部
沙发讲解的比较简单。
俺是用老土的方法从甲开始论证的。答案也是乙作案,甲说真话。
已赞过 已踩过<
你对这个回答的评价是?
评论 收起
收起 更多回答(2)
推荐律师服务: 若未解决您的问题,请您详细描述您的问题,通过百度律临进行免费专业咨询

为你推荐:

下载百度知道APP,抢鲜体验
使用百度知道APP,立即抢鲜体验。你的手机镜头里或许有别人想知道的答案。
扫描二维码下载
×

类别

我们会通过消息、邮箱等方式尽快将举报结果通知您。

说明

0/200

提交
取消

辅 助

模 式