一个小问题,求答案200分
甲和乙一人手里一个宝箱,但只有一个人的箱子中有宝物,而他们中一个人说真话一个人说假话,你只能问其中一个人一句话来断定宝物在谁手里~求此问题的答案=。=非常紧急,好的答案咱...
甲和乙一人手里一个宝箱,但只有一个人的箱子中有宝物,而他们中一个人说真话一个人说假话,你只能问其中一个人一句话来断定宝物在谁手里~
求此问题的答案=。=
非常紧急,好的答案咱会再多加分!
分不是问题!谢谢~~ 展开
求此问题的答案=。=
非常紧急,好的答案咱会再多加分!
分不是问题!谢谢~~ 展开
39个回答
展开全部
问甲:“如果我问乙宝物在谁手里他怎么说?”
假设宝物在甲手里。甲说真话,乙说谎话就会说宝物在乙手里。因为甲说真话所以他又知道乙说谎话,所以他会回答我说:“宝物在乙手里。”
如果甲是说谎话的,乙说实话就会说宝物在甲手里。因为甲说谎我问他问题时他会说谎告诉我宝物在乙手里。
问这个问题如果回答在乙手里那么宝物就在甲手里。回答在甲手里那么宝物在乙手里。
假设宝物在甲手里。甲说真话,乙说谎话就会说宝物在乙手里。因为甲说真话所以他又知道乙说谎话,所以他会回答我说:“宝物在乙手里。”
如果甲是说谎话的,乙说实话就会说宝物在甲手里。因为甲说谎我问他问题时他会说谎告诉我宝物在乙手里。
问这个问题如果回答在乙手里那么宝物就在甲手里。回答在甲手里那么宝物在乙手里。
已赞过
已踩过<
评论
收起
你对这个回答的评价是?
展开全部
问甲:"如果我问乙,他会怎么说?"
如果答"乙"那么那么乙的是假的.原因:假设甲没说谎,那么也就是说乙会回答自己,那么就是乙在说谎,说明不在乙那儿.如果甲在说谎,那么也就是说乙会回答在甲那儿,而乙是没有说谎的,也就是不在乙那儿.
同理,如果答"甲",那么也就是不在甲那儿了.
如果答"乙"那么那么乙的是假的.原因:假设甲没说谎,那么也就是说乙会回答自己,那么就是乙在说谎,说明不在乙那儿.如果甲在说谎,那么也就是说乙会回答在甲那儿,而乙是没有说谎的,也就是不在乙那儿.
同理,如果答"甲",那么也就是不在甲那儿了.
已赞过
已踩过<
评论
收起
你对这个回答的评价是?
展开全部
呵呵
能问其中一个人一句?
那你就问:乙 (你那有是真的?)
1,乙回答:(真) 就在乙那里
2,乙回答: (假“甲”) 说明在甲那里
能问其中一个人一句?
那你就问:乙 (你那有是真的?)
1,乙回答:(真) 就在乙那里
2,乙回答: (假“甲”) 说明在甲那里
已赞过
已踩过<
评论
收起
你对这个回答的评价是?
展开全部
“里面是什么宝物”这就是问题答案
已赞过
已踩过<
评论
收起
你对这个回答的评价是?
推荐律师服务:
若未解决您的问题,请您详细描述您的问题,通过百度律临进行免费专业咨询