将25克氯酸钾和二氧化锰的混合物加热到不再放出气体时,可得15.4克固体混合物:

提示:反应化学方程式可以参造填空题第2题的第4小题)求:(1)生成多少克氧气(2)有多少克氯酸钾分解(3)15.4克物质中含有哪些物质各多少克过程,快... 提示:反应化学方程式可以参造填空题第2题的第4小题)
求:(1)生成多少克氧气
(2)有多少克氯酸钾分解
(3)15.4克物质中含有哪些物质各多少克
过程,快
展开
甘愿平凡的鹰
2009-03-23 · TA获得超过1093个赞
知道小有建树答主
回答量:424
采纳率:0%
帮助的人:357万
展开全部
反应式为2KClO3=2KCl+3O2,二氧化锰只是其催化作用。
1.氧气的量为25-15.4=9.6g
2.有反应式和氧气的量可以推算出分解的氯酸钾为122.5×2=24.5g
3.因为反应产物中只有二氧化锰=25-24.5=0.5g和氯化钾=15.4-0.5=14.9g
火山灰嘛
2012-06-18 · TA获得超过157个赞
知道答主
回答量:50
采纳率:0%
帮助的人:26万
展开全部
解:设有x克氯酸钾分解.
据质量守恒定律可知参加反应的反应物质量等于生成物质量,反应后固体质量减少是由于生成的氧气逸出的缘故,故氧气的质量为25-15.4=9.6克。

3KClO3=2KCl+3O2↑
245     96
m     9.6g
得=24.5  氯化钾的质量为24.5-9.6=14.9g

二氧化锰的质量为25-24.5=0.5g,由于二氧化锰是催化剂,故反应前后质量不变。所以15.4克物质中含有氯化钾14.9克,二氧化锰0.5克。
已赞过 已踩过<
你对这个回答的评价是?
评论 收起
推荐律师服务: 若未解决您的问题,请您详细描述您的问题,通过百度律临进行免费专业咨询

为你推荐:

下载百度知道APP,抢鲜体验
使用百度知道APP,立即抢鲜体验。你的手机镜头里或许有别人想知道的答案。
扫描二维码下载
×

类别

我们会通过消息、邮箱等方式尽快将举报结果通知您。

说明

0/200

提交
取消

辅 助

模 式