请帮忙解答一道增值税与消费税的题 急!

甲卷烟厂主要生产X牌卷烟,2007年8月发生如下业务:(1)8月5日购买一批烟叶,取得增值税专用发票注明的价款为10万无。(2)8月15日,将8月5日购进的烟叶发往乙烟厂... 甲卷烟厂主要生产X牌卷烟,2007年8月发生如下业务:
(1)8月5日购买一批烟叶,取得增值税专用发票注明的价款为10万无。
(2)8月15日,将8月5日购进的烟叶发往乙烟厂,委托乙烟厂加工烟丝,收到的专用发票注明的支付加工费4万元。
(3)收回烟丝后领取一半用于卷烟生产,另一半直接出售,取得价款18万元。
(4)8月16日,销售X牌卷烟100箱(标准箱,下同),每箱不含税售价1.5万元,款项存入银行。
要求:计算该烟厂当月应纳消费税和增值税。
第二个人回答的与本题给的答案结果相同,但我不明白,为什么第(1)问,不考虑烟叶税呢,收购烟叶不是可以抵扣进项税额吗?望帮忙解答。还有到底什么时候考虑烟叶税呀!我都糊涂了。
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小蝶yyjg
推荐于2020-12-12
知道答主
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问下,原题有没有告知国家税务总局核定的X牌卷烟计税调拨价格?
1、增值税进项税=1.7万
2、乙烟厂代扣代缴消费税=(10+4)÷(1-30%)×30%=6万 烟丝税率为30%
甲烟厂委托加工可以抵扣的进项税额=4*17%=0.68万
3、委托加工的烟丝收回后直接销售不再缴纳消费税;用于连续生产应税消费品的可以扣除已纳税款。所以销售烟丝不再缴纳消费税,用于连续生产卷烟的烟丝,其已纳消费税3万可以抵扣。
销售烟丝 增值税销项税额=18*17%=3.06 万
4、销售X牌卷烟100箱,增值税销项税额=100*1.5*17%=25.5万
消费税=100×150×0.0001+100×1.5×45%=69万元
5、当期应纳消费税=69-3=66万
当期应纳增值税=25.5+3.06-0.68-1.7=26.18万
whgstax
2009-03-29
知道答主
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烟叶税烟厂在向烟农收购烟叶时才缴纳,本题第1项业务并未提到收购,而是购买并取得专用发票,所以肯定不是向烟农收购,也就无须考虑烟叶税提进项税了。
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金刚呼噜娃JY
2009-04-09 · 超过26用户采纳过TA的回答
知道答主
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1、个人不能开具增殖税票,很明显这是从其他单位购买的,因为题目中给的是“取得增值税专用发票注明的价款为10万”
2、一般会提出向个人收购,出现“收购凭证”时应该考虑。
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百度网友2a4e44b37
2009-03-28 · TA获得超过2410个赞
知道大有可为答主
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1、增值税进项税=1.7万

2、消费税=(10+4)/(1-30%)*30%=6万 委托加工代扣消费税
增值税进项税=4*17=0.68万 加工费

3、销售卷烟消费税=18*45%=8.1万,扣除委托加工抵扣的消费税6/2=3
应纳消费税=8.1-3=5.1

增值税销项税=18*17%=3.06

4、消费税按数量征收=100*0.015元/箱=1.5万
消费税按销售额征收=100*1.5*45%=67.5万

增值税销项税=100*1.5*17%=25.5万

增值税=3.06+25.5-1.7-0.68=26.18

消费税=6+5.1+1.5+67.5=80.1
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yjf58858991于
2009-03-30 · TA获得超过347个赞
知道答主
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向烟农收购没有增值税票的吗?
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