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B卷烟厂委托A厂加工烟丝,双方达成协议:B烟厂提供烟叶(消费税税率30%)55000元,A厂收取加工费20000元,增值税额3400元,A厂代收代缴消费税。B烟厂和A厂均...
B卷烟厂委托A厂加工烟丝,双方达成协议:B烟厂提供烟叶(消费税税率30%)55000元,A厂收取加工费20000元,增值税额3400元,A厂代收代缴消费税。B烟厂和A厂均为增值税一般纳税人。 B厂收回的烟丝直接对外销售。
要求:(1)计算A厂代收代缴的消费税;
(2)做出B厂发出烟叶、支付加工费、收回加工好的烟丝的会计分录。
(3)A厂收到加工费及代收税金时的会计分录。
(!!主要是第二问发出烟叶和收回加工好的烟丝)
某商业企业是增值税一般纳税人,2010年4月初留抵税额1000元,4月发生下列业务:
(1)购入商品一批,取得认证税控发票,价款10000元,税款1700元;款未付,货物已入库;
(2)从农民手中收购大豆1吨,税务机关规定的收购凭证上注明收购价款1500元;
(3)从小规模纳税人处购买商品一批,取得税务机关代开的增值税专用发票,价款30000元,税款900元,款在上月支付已付,货物未入库,发票已认证;(4)零售日用商品,取得含税收入46800元;
(5)购买建材一批用于修缮仓库,价款20000元,税款3400元;款未付,税控发票已经通过认证。
编制会计分录并计算当期应纳增值税 展开
要求:(1)计算A厂代收代缴的消费税;
(2)做出B厂发出烟叶、支付加工费、收回加工好的烟丝的会计分录。
(3)A厂收到加工费及代收税金时的会计分录。
(!!主要是第二问发出烟叶和收回加工好的烟丝)
某商业企业是增值税一般纳税人,2010年4月初留抵税额1000元,4月发生下列业务:
(1)购入商品一批,取得认证税控发票,价款10000元,税款1700元;款未付,货物已入库;
(2)从农民手中收购大豆1吨,税务机关规定的收购凭证上注明收购价款1500元;
(3)从小规模纳税人处购买商品一批,取得税务机关代开的增值税专用发票,价款30000元,税款900元,款在上月支付已付,货物未入库,发票已认证;(4)零售日用商品,取得含税收入46800元;
(5)购买建材一批用于修缮仓库,价款20000元,税款3400元;款未付,税控发票已经通过认证。
编制会计分录并计算当期应纳增值税 展开
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1、(1)A 厂代收代缴的消费税=(55000+20000)÷(1-30%)×30%=32143(元)
(2)B 烟厂支付加工费时
借:委托加工物资 20 000
应交税费——应交增值税(进项税额) 3400
贷:银行存款 23 400
B 烟厂支付代收代缴消费税时,
借:委托加工物资 32 143
贷:银行存款 32 143
A 厂收到加工费时,
借:银行存款 23400
贷:其他业务收入 20000
应交税费——应交增值税(销项税额) 3400
A 厂收到代收税金时
借:银行存款 32143
贷:应交税费——应交消费税 32143
2、某商业企业是增值税一般纳税人,2010年4月初留抵税额1000元,4月发生下列业务:
(1)购入商品一批,取得认证税控发票,价款10000元,税款1700元;款未付,货物已入库;
借:库存商品10000
应交税费——应交增值税(进项税额)1700
贷:应付账款11700
(2)从农民手中收购大豆1吨,税务机关规定的收购凭证上注明收购价款1500元;
借:原材料——大豆1500-195=1305
应交税费——应交增值税(进项税额)1500*13%=195
贷:现金1500
(3)从小规模纳税人处购买商品一批,取得税务机关代开的增值税专用发票,价款30000元,税款900元,款在上月支付已付,货物未入库,发票已认证;
借:库存商品30000
应交税费——应交增值税(进项税额)900
贷:预付账款30900
(4)零售日用商品,取得含税收入46800元;
借:现金46800
贷:主营业务收入46800/1.17=40,000
应交税费——应交增值税(销项税额)6800
(5)购买建材一批用于修缮仓库,价款20000元,税款3400元;款未付,税控发票已经通过认证。
借:管理费用23400
贷:其他应付款23400
计算当期应纳增值税=6800-1700-195-900=4,005(元)
(2)B 烟厂支付加工费时
借:委托加工物资 20 000
应交税费——应交增值税(进项税额) 3400
贷:银行存款 23 400
B 烟厂支付代收代缴消费税时,
借:委托加工物资 32 143
贷:银行存款 32 143
A 厂收到加工费时,
借:银行存款 23400
贷:其他业务收入 20000
应交税费——应交增值税(销项税额) 3400
A 厂收到代收税金时
借:银行存款 32143
贷:应交税费——应交消费税 32143
2、某商业企业是增值税一般纳税人,2010年4月初留抵税额1000元,4月发生下列业务:
(1)购入商品一批,取得认证税控发票,价款10000元,税款1700元;款未付,货物已入库;
借:库存商品10000
应交税费——应交增值税(进项税额)1700
贷:应付账款11700
(2)从农民手中收购大豆1吨,税务机关规定的收购凭证上注明收购价款1500元;
借:原材料——大豆1500-195=1305
应交税费——应交增值税(进项税额)1500*13%=195
贷:现金1500
(3)从小规模纳税人处购买商品一批,取得税务机关代开的增值税专用发票,价款30000元,税款900元,款在上月支付已付,货物未入库,发票已认证;
借:库存商品30000
应交税费——应交增值税(进项税额)900
贷:预付账款30900
(4)零售日用商品,取得含税收入46800元;
借:现金46800
贷:主营业务收入46800/1.17=40,000
应交税费——应交增值税(销项税额)6800
(5)购买建材一批用于修缮仓库,价款20000元,税款3400元;款未付,税控发票已经通过认证。
借:管理费用23400
贷:其他应付款23400
计算当期应纳增值税=6800-1700-195-900=4,005(元)
追问
第一问,做出B厂发出烟叶和收回加工好的烟丝的会计分录怎么做啊
追答
发出烟叶
借:委托加工物资
贷:原材料
收回时
借:库存商品或半成品
贷:委托加工物资
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