小学六年级数学奥赛应用题10题(带答案)

 我来答
匿名用户
2013-12-15
展开全部
蜘蛛有8条腿,蜻蜓有6条腿和2对翅膀,蝉有6条腿和1对翅膀,现在这3种小虫共18只,有118条腿和20对翅膀。问每种小虫共几只?

一块三角形土地,底是358米,高是160米,这块土地的面积是多少平方米?合多少公顷?

张明和李红同时从两地出发,相对走来。张明每分走50米,李红每分走40米,经过12分两人相遇。两人相距多少米?

甲乙两地相距255千米,两辆汽车同时从两地对开。甲车每小时48千米,乙车每小时行37千米,几小时后两车相遇?

向群文具厂每小时能生产250个文具盒。多少小时能生产10000个?

工厂运来一批煤,烧了28吨,还剩13吨。这批煤有多少吨?

一个长方体的铁盒,长18厘米,宽15厘米,高12厘米。做这个铁盒至少要用多少平方厘米的铁皮?

一个正方体棱长15厘米,它的表面积和体积各是多少?

火车站的大钟每逢几点敲几下,如1点敲一下,2点钟敲二下,每逢半点敲一下。问这个大钟?

师傅工作8小时,徒弟6小时,共做312个零件,已知徒弟5小时做的零件个数与师傅2小时做的零件个数相等.师傅,徒弟每小时各做多少个零件?

小明喝一杯纯牛奶,先喝去20%然后加满水搅匀,接着再喝去半杯,杯子中所剩下的纯牛奶是原有的百分之几?

小强原来平均每分钟写字25个,现在平均每分钟写字40个,小强现在每分钟打字的数量比原来提高了百分之几?

一件童装,原来每件售价20元,去年提价百分之十后,今年又降价百分之十,现价是多少元?

原来从武汉乘火车去北京要用10小时,现在火车提速了,8小时就能到,现在乘火车从武汉去北京所用的时间比原来节省了百分之几?

李明家原来每月用点120度,由于采取了节点措施,现在每月用电约90度,现在每月用点比原来节约了百分之几?

六(1)班与六(2)班学生认输的比是5:4,请问:六(1)班学生人数比六(2)班多百分之几?

修路队计划修路4.5千米,已经修了八分之三,还有多长没有修?

某车间有工人120人,下雪后男工的八分之五与女工人数的七分三去扫雪,已知扫雪共用去64人,这个车间有女工多少人?

把一根圆柱形钢材截下三分之一,截下的这段钢材,它的侧面展开正好是正方形,正方形的周长是50.24厘米,原来钢材的体积是多少立方厘米?(得数保留整数) 如果每立方厘米钢重7.8克,原来的钢重多少千克?(得数保留一位小数)

一个厂第一车间比第二车间多二分之一如果从第一车间调18人到第二车间,那么第一车间比第二车间多四分之一。原来两个车间有几人?
答案:
鸡兔同笼:18*6=108(条)
118-108=10(条)
8-6= 2(条)
10/2=5( 只)……蜘蛛
18-5=13 ( 只) ……蜻蜓和蝉
13*1=13(对)
20-13=7(对)
2-1=1(对)
7/1=7(只)……蜻蜓
13-7=6(只)……蝉

358*160/2
=57280/2
= 28640(平方米)

28640平方米≈43公顷

(40+50)*12
=90*12
=1080(米)
2 255/(37+48)
=255/85
=3(时 )
1解:设x小时能生产10000个〉
250x=10000
250x/250 =10000/250
x=40

解:设这批煤有x吨.
x-28=13
x-28+28=13+28
x= 41

(18*15+18*12+15*12)*2
=(270+216+180)*2
=666*2
=1332(平方厘米)
2表面积:15*15*6
=225*6
=1350(平方厘米)
体积:15*15*15
=225*15
=3375(立方厘米)

等差数列:(1+12)*12*2=156*2=312(下)
1*24=24(下)
24+312=336(下)

徒弟效率:师傅效率=2:5
徒弟时间:师傅时间=5:2
6/5*2=2.4(小时)
312/(8+2.4)=30(个)(师傅)
30/5*2=12(个)(徒弟)

1 x (1-20%) X 50% = 40%

1 x (1-20%) X 50% = 40%

(40-25)÷25=60%

20×(1+10%)÷(1-10%)=20.8元

(10-8)/10*100%=20%

(120-90)/120*100%=25%

(5-4)/4*100%=25%

180×(4.5÷3)+180=450(千米)

1÷5/8=1.6
64×1.6=102.4
120-102.4=17.6
3/7×1.6=24/35
17.6÷(1-24/35)=56(人)

50.24÷4=12.56(厘米)
12.56÷1/3=37.68(厘米)
12.56÷3.14÷2=2(厘米)
体积:3.14×2×2×37.68≈473(立方厘米)
重量:473×7.8=3689.4(克)≈3.7(千克)

设第二车间原有x人,第一车间原有1.5x人
1.5x-18=(1+1/4)X
X=72,1.5X=108
匿名用户
2013-12-15
展开全部
1一个厂第一车间比第二车间多1/2如果从第一车间调18人到第二车间,那么第一车间比第二车间多1/4。求各车间原来人工人数。
设第二车间原有x人,第一车间原有1.5x人
1.5x-18=(1+1/4)X
X=72,1.5X=108

2完成一件工作甲乙2人合作需20小时,乙丙2人合作需28小时丙丁2人合作需30小时。甲丁2人合作要几小时
甲乙2人合作需20小时,不是已经告诉了吗?

3甲乙丙三人的步行速度分别 是每分60米每分50米和每分40米甲从B地,乙丙从A地同时出发相对而行,途中甲遇上乙后15分又遇见了丙。求A。B两地的路程
设甲乙相遇时间为x分
(60+50)x=(60+40)*(x+15)
x=150
110*150=16500米
4一根竹竿厂不到6米,从一头量到另一头3米处做一个记号A
再从另一头量到3米处做一个记号B。这是AB之间的距离是全长的百分之20
求竹竿的长度
设AB长x,则竿长为6-x
x=20%(6-X)
X=1
6-X=5米
5足球赛门票15元一张降价后观众增加一半收如增加1/5门票降价了多少元?
设门票降了x元
15*1*(1+1/5)=(15-X)*1*(1+1/2)
X=3
已赞过 已踩过<
你对这个回答的评价是?
评论 收起
匿名用户
2013-12-15
展开全部
一、填空(第8题4分,其他每小题均为2分共20分)

1、75公顷= 平方千米 100分钟=( )天

2、把一根3米长的钢材,从一头到另一头截成每段长 米的小段要截( )次,每段占全( )

3、1天的 和( )小时的 一样长。

4、六年(1)班女生占男生的 ,则男生占全班的( )。

5、甲比乙多 ,乙比丙少25%,则甲是丙的( )%。

6、一个半圆的直径是10厘米,它的周长是( )

7、把360本书按4∶5∶6分给四、五、六、年级,分得最多的年级比分得最少的年级多( )本。

8、在一张长12厘米,宽8厘米的长方形纸上,剪下两个最大的圆,那么每个圆的周长是( ),剩下部分占这张纸面积的( )。

9、两个质数倒数相加,和的分子是25,分母是( )。

二、判断题:(10分)

1、1米的25%是25%米。 ( )

2、一个数的倒数,有可能与这个数相等。 ( )

3、如果ab=1,则a是倒数。 ( )

4、直径是4分米的圆,它的周长和面积相等。 ( )

5、生产101个零件,101个合格,合格100%。 ( )

三、选择题。(10分)

1、如果a、b、c都为自然数,并都不为零,若a÷ >a,则b( )c。

①> ②= ③< ④不能比较

2、一个数和它的倒数之和一定( )1。

①> ②= ③< ④无法比较

3、两件衣服都按80元出售,其中一件赚了25%,另一件亏了25%,那么两件衣服合算在一起,结果是( )。

①赚了 ②亏了 ③不赚不亏 ④无法比较

4、一个三角形的三个内角度数比是4∶1∶1,这个三角形是( )三角形。

①直角 ②等边 ③等腰 ④直角等腰

5、甲乙两数的和是2 ,甲减去乙的差为1,则乙数是( )。

①1 ②1 ③ ④1
四、计算:

1、直接写出的得数:(8分)

÷ = × = ( + )×12= - =

152= ÷ = × + = 32%+ =

2、能简算的要简算。(18分)

12.5%× ÷ 1÷(0.075+ )- ×10 ÷ × -

28÷[1―( ― )] ×(54+ ) 2007×

五、动手操作,快乐实践

1、请你画一个直径是5厘米的圆,并用字母标出圆心和半径。(4分)

2、

(1)请你计算出下面蘑菇图形的周长。(4分)

(2)求下面图阴影部分的面积。(4分)

六、解决问题:(4+4+4+5+5=22分)

1、一堆煤,用去总数的40%后,又运进24吨,现在的吨数是原来总数的 ,这堆煤原有多少吨?

2、有一项工程,甲、乙二人共同做需要6天完成。现在两人做了2天后,剩下的由乙单独做,结果又做了10天才完成。乙单独做这项工程需要多少天完成?

3、一条绳子用去全长的 多4米,剩下的部分比用去的部分多2米。这条绳子全长多少米?

4、从一张面积是16平方分米的正方形铁皮中,剪下一个面积为最大的圆,剩下铁皮的面积是多少平方分米?
已赞过 已踩过<
你对这个回答的评价是?
评论 收起
匿名用户
2013-12-15
展开全部
设全部都是蜘蛛,则有8*18=144条腿,多出144-118=26条腿,说明蜻蜓和蝉共有26/2=13只,蜘蛛有5只。再设13只都是蜻蜓,则有2*13=26对翅膀,即多出26-20=6对翅膀,说明蝉有6只,蜻蜓有7只。蜘蛛有8条腿,蜻蜓有6条腿和2对翅膀,蝉有6条腿和1对翅膀,现在这3种小虫共18只,有118条腿和20对翅膀。问每种小虫共几只?
已赞过 已踩过<
你对这个回答的评价是?
评论 收起
收起 更多回答(2)
推荐律师服务: 若未解决您的问题,请您详细描述您的问题,通过百度律临进行免费专业咨询

为你推荐:

下载百度知道APP,抢鲜体验
使用百度知道APP,立即抢鲜体验。你的手机镜头里或许有别人想知道的答案。
扫描二维码下载
×

类别

我们会通过消息、邮箱等方式尽快将举报结果通知您。

说明

0/200

提交
取消

辅 助

模 式