个人所得税的标准是什么?
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现在的个人所得税起征点,暂时还是2000,只是准备有可能上调至3000元。 现在个人所得税的起征点是2000元,就是说工资低于2000元是不需要缴纳个人所得税的,另外公司代扣的个人的保险部分是可以在所得税的税前扣除的,举例说明:假如你的工资是2500元的话,保险的个人缴纳部分为200元的话,那么你的所得税计算为:(2500-2000-200)*5%=15元 应纳税所得额 税率% 速算扣除法(元) 实际收入 应缴税额 01 不超过500元的 5 0 2500 25 02 超过500元至2000元的部分 10 25 4000 175 03 超过2000元至5000元的部分 15 125 7000 625 04 超过5000元至20000元的部分20 375 22000 3625 05 超过20000元至40000元的部分25 1375 42000 8625 06 超过40000元至60000元的部分30 3375 62000 14625 07 超过60000元至80000元的部分35 6375 82000 21625 08 超过80000元至100000元的部分40 10375 102000 29625 09 超过100000元的部分 45 15375 152000 52125 个人所得税征收标准将提高至3000元/月 http://news.qq.com/a/20110420/000544.htm 专家普遍预测:个人所得税3000起征 国务院将讨论提高个人所得税的薪酬起征点,之后将报全国人大批准,这是2011年给老百姓办的第一件实事。 个税起征点将上调,引发热议,多位专家在接受采访时均预测,个税起征点可望从目前的2000元提高至3000元,而且现行的九级税率也可能作出相应调整,减少税率档次扩大级差,从而降低中低收入者的税负。经济学家李开发分析,如果个税起征点上调至3000元,将使得20%以上就业人群的赋税负担减为零,对提高中低阶层收入意义重大。 专家倾向3000元起征 李开发说,关于个税起征点,各界一直在讨论,此前有学者建议将个税起征点提高到5000元,但考虑到国情,这并不太现实。他个人认为,将个税起征点从现在的2000元提高至3000元比较合理。中国社科院财政与贸易经济研究所研究员张德勇、中国人民大学财政金融系安体富教授也认为,将个税起征点调整至3000元比较合适。安体富给记者算了一笔账:“根据国家统计局的数字,2008年北京市每户家庭的平均人口为2.8人,每户平均就业人口为1.5人,城镇居民年人均消费支出为16460元,也就是每户家庭每月平均支出为3841元(16460×2.8÷12)。如果个税起征点为2000元,则每户扣除额就是3000元,与实际需求相差841元,只能满足北京市民78%的基本生活需求。换算到上海,也只能满足上海市民66%的基本生活需求。” 近年来,收入差距扩大已成为经济发展中最突出的矛盾之一,个税征收上出现的“贫富倒挂”更是备受诟病,这主要表现在我国工薪阶层成为个税的主要负担群体。李开发认为,提高个税起征点,可以降低中低阶层赋税负担,对社会稳定起到一定作用,也能体现出个税是“社会公平调节器”的作用。 税率档次可能减少 专家均表示,工资、薪金所得适用个人所得税九级累进所得税率可能会进一步优化。按照现行税率表,扣除“三险一金”和2000元费用后,超出金额在0元-500元、500元-2000元、2000元-5000元、5000元至2万元,个人所得税分别对应5%、10%、15%和20%的税率。对于超出部分在2万元以上的,每隔2万元,税率增加5个百分点,最高税率为45%.安体富称,从九级降至六级或五级已经是学界的一种普遍看法,“税率级数应调低,低收入层的级距要拉大。”另外还有一种比较普遍的观点是,现行的5%税率只适用于月应纳税所得额500元以下,可以将其适用范围提高到 2000元或者3000元以下。张德勇建议,除了压缩税率分级,还应把每一级之间的纳税距离适当扩大,“比如现在的税级划分是,‘超过500元至2000元’为一级,税率10%;‘超过2000元至5000元’又是一级税率15%,这样的税率政策对中低收入可能会有影响。可以把两者之间纳税距离扩大些,直接将变成超过500元至4000元或者5000元定为一级。” 个税不能放过“隐性收入” 不过,张德勇强调,不管是提高个税起征点还是调整薪金所得的税率结构,都不能从根本上改变社会上收入分配差距过大的现状。专家指出,个税改革更重要的是税收征管体制改革,比如研究征管对策,对隐性收入、灰色收入等进行有效征税等。 2010年,我国个人所得税4837亿元,尽管比上年增长22.5%,但占税收收入的比重一直没有上升。安体富认为,上调个税起征点后,肯定会影响到国家的税收,但是规范税收更关键。“首先,应发给每个纳税人一个永久税号;税收与银行、海关、证券机构联网很关键。现在中国的富人基本都不是从工薪中赚钱,而是从证券市场等里面。做好联网这一点,即使提高‘扣除额’,国家的税收都可能会翻番。”他建议道。 以月薪6000元(扣除社保和住房公积金)的工薪阶层为例,在目前免征额为2000元的情况下: 应纳税所得额=6000-2000=4000(元) 应缴纳个税=500×5%+1500×10%+2000×15%=475(元) 个税起征点上调500元至2500元,少交税75元 在级差和税率不变的情况下,免征额上调为2500元,则: 应纳税所得额=6000-2500=3500(元) 应缴纳个税=500×5%+1500×10%+1500×15%=400(元) 个税起征点上调1000元至3000元,少交税150元 在级差和税率不变的情况下,免征额上调为3000元,则: 应纳税所得额=6000-3000=3000(元) 应缴纳个税=500×5%+1500×10%+1000×15%=325(元) 个税起征点与通胀挂钩 中国社科院财政与贸易经济研究所研究员张德勇建议,在制定个税起征点时,应该与通胀情况挂钩。考虑到未来物价上涨等因素,本次个税起征点上调应打够提前量。 起征点“就高不就低”,应以发达地区为标准 中国人民大学财政金融系安体富教授认为,个税起征点的制定,应该以经济发达地区为标准,“就高不就低”。
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个人所得税是调整征税机关与自然人(居民、非居民人)之间在个人所得税的征纳与管理过程中所发生的社会关系的法律规范的总称。个人所得税的纳税义务人,既包括居民纳税义务人,也包括非居民纳税义务人。居民纳税义务人负有完全纳税的义务,必须就其来源于中国境内、境外的全部所得缴纳个人所得税;而非居民纳税义务人仅就其来源于中国境内的所得,缴纳个人所得税。
下列各项个人所得,应纳个人所得税:
一、工资、薪金所得;
二、个体工商户的生产、经营所得;
三、对企事业单位的承包经营、承租经营所得;
四、劳务报酬所得;
五、稿酬所得;
六、特许权使用费所得;
七、利息、股息、红利所得;
八、财产租赁所得;
九、财产转让所得;
十、偶然所得;
十一、经国务院财政部门确定征税的其他所得。
其中工资、薪金所得:
每月应交个人所得税按个人工资薪金计算交纳的个人应交的税额,以每月收入额减除免税的应个人负担的“五险一金”等项目,再减去允许扣除费用3500元(外籍人员按4800元)后的余额,为应纳税所得额。
公式:每月应交个人所得税额=应纳税所得额*适用税率-速算扣除数。
每月应交个人所得税额=(工资-个人交五险一金金额-个人所得税扣除额3500(元)*税率-速算扣除数;
例:交个人所得税额=(工资5800元-个人交五险一金金额1044元-个人所得税扣除额3500(元)*税率3%-速算扣除数0元=37.68元。
附:个人所得税税率表(工资、薪金所得适用)
级数 每月应纳税所得额 税率(%) 速算扣除数:
1,全月应纳税额不超过1500元的,税率为3%,速算扣除数0;
2,全月应纳税额超过1500元至4500元的部分,税率为10%。速算扣除数105元;
3,全月应纳税额超过4500元至9000元的部分,税率为20%。速算扣除数555元;
4,全月应纳税额超过9000元至35000元的部分,税率为25%,速算扣除数1005元;
5,全月应纳税额超过35000元至55000元的部分,税率为30%,速算扣除数2755元;
6,全月应纳税额超过55000元至80000元的部分,税率为35%。速算扣除数5505元;
7,全月应纳税额超过80000的部分,税率为45%。速算扣除数13505元。
注:本表所称全月应纳税所得额是指依照本法的规定,以每月收入额减除费用叁仟元伍佰元后(外籍人员按肆仟捌佰元)的余额或者减除附加减除费用后的余额
下列各项个人所得,应纳个人所得税:
一、工资、薪金所得;
二、个体工商户的生产、经营所得;
三、对企事业单位的承包经营、承租经营所得;
四、劳务报酬所得;
五、稿酬所得;
六、特许权使用费所得;
七、利息、股息、红利所得;
八、财产租赁所得;
九、财产转让所得;
十、偶然所得;
十一、经国务院财政部门确定征税的其他所得。
其中工资、薪金所得:
每月应交个人所得税按个人工资薪金计算交纳的个人应交的税额,以每月收入额减除免税的应个人负担的“五险一金”等项目,再减去允许扣除费用3500元(外籍人员按4800元)后的余额,为应纳税所得额。
公式:每月应交个人所得税额=应纳税所得额*适用税率-速算扣除数。
每月应交个人所得税额=(工资-个人交五险一金金额-个人所得税扣除额3500(元)*税率-速算扣除数;
例:交个人所得税额=(工资5800元-个人交五险一金金额1044元-个人所得税扣除额3500(元)*税率3%-速算扣除数0元=37.68元。
附:个人所得税税率表(工资、薪金所得适用)
级数 每月应纳税所得额 税率(%) 速算扣除数:
1,全月应纳税额不超过1500元的,税率为3%,速算扣除数0;
2,全月应纳税额超过1500元至4500元的部分,税率为10%。速算扣除数105元;
3,全月应纳税额超过4500元至9000元的部分,税率为20%。速算扣除数555元;
4,全月应纳税额超过9000元至35000元的部分,税率为25%,速算扣除数1005元;
5,全月应纳税额超过35000元至55000元的部分,税率为30%,速算扣除数2755元;
6,全月应纳税额超过55000元至80000元的部分,税率为35%。速算扣除数5505元;
7,全月应纳税额超过80000的部分,税率为45%。速算扣除数13505元。
注:本表所称全月应纳税所得额是指依照本法的规定,以每月收入额减除费用叁仟元伍佰元后(外籍人员按肆仟捌佰元)的余额或者减除附加减除费用后的余额
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北京4月20日电 十一届全国人大常委会第二十次会议20日审议个人所得税法修正案草案。本次修改个人所得税法的主要目的是减轻中低收入者税收负担,加大税收调节收入分配力度。中国财政部部长谢旭人在会上表示,草案拟将工资薪金减除费用标准(个人所得税免征额)由现行的每月2000元提高到每月3000元。
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个人所得税率是个人所得税税额与应纳税所得额之间的比例。个人所得税率是由国家相应的法律法规规定的,根据个人的收入计算。 缴纳个人所得税是收入达到缴纳标准的公民应尽的义务。
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个人所得税是调整征税机关与自然人(居民、非居民人)之间在个人所得税的征纳与管理过程中所发生的社会关系的法律规范的总称。
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