1、某工业企业为一般纳税人,增值税率为17 % ,2014年2月发生下列购销业务(材料按实际成本法核算),
假设“应交税费-未交增值税”期初无余额:(1)购入材料,增值税专用发票上注明价款30000元,增值税5100元,材料已入库。(2)购入无需安装的生产设备一台,专用发票上注...
假设“应交税费-未交增值税”期初无余额:(1)购入材料,增值税专用发票上注明价款30000元,增值税5100 元,材料已入库。(2)购入无需安装的生产设备一台,专用发票上注明价款50000元,增值税额8500元。(3)以银行存款2000元预缴本月增值税(4)加工车间修理机器,支付修理费1000元,增值税170元;修理管理部门的一项设备,支付修理费500元,增值税85元。取得专用发票。(5)本月生产用水9000元,职工生活用水1000元。用银行存款支付水价,自来水公司开出专用发票,注明价款10000元,税额1300元。企业对职工的生活用水的价税计算到人,在下月发工资时扣回。(6)将上月购入的一批食用植物油作为福利发给职工,其中生产工人80人,管理人员20人,每人发放1桶植物油。该植物油系生产用原料,购入时取得增值税专用发票,已抵扣进项税额。该植物油每桶不含税采购价为50元(7)月末发现上月购入的一批原材料损毁,账面价值为8500元(其中500为分摊的运费),原因待查。(8)经查,原材料损毁是保管不善导致,保险公司赔付2000元。(9)销售产品一批,取得不含税收入100000元,开出专用发票。假设上述业务款项已收付,增值税专用发票本月都通过认证。
要求:
(1)根据上述资料编制相应的会计分录(2)计算2月应交的增值税:(3)计算本月应交未交或多交的增值税额,月末转入 “应交税费----未交增值税”账户 展开
要求:
(1)根据上述资料编制相应的会计分录(2)计算2月应交的增值税:(3)计算本月应交未交或多交的增值税额,月末转入 “应交税费----未交增值税”账户 展开
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(1)购入材料,增值税专用发票上注明价款30000元,增值税5100 元,材料已入库。
借:原材料 3000
应交税费——应交增值税——进项税额 5100
贷:银行存款 35100
(2)购入无需安装的生产设备一台,专用发票上注明价款50000元,增值税额8500元。
借:固定资产 50000
应交税费——应交增值税——进项税额 8500
贷:银行存款 58500
(3)以银行存款2000元预缴本月增值税.
借:应交税费——应交增值税——已交税金 2000
贷:银行存款 2000
(4)加工车间修理机器,支付修理费1000元,增值税170元;修理管理部门的一项设备,支付修理费500元,增值税85元。取得专用发票。
借:制造费用 1000
管理费用 500
应交税费——应交增值税——进项税额 255
贷:银行存款 15255
(5)本月生产用水9000元,职工生活用水1000元。用银行存款支付水价,自来水公司开出专用发票,注明价款10000元,税额1300元。企业对职工的生活用水的价税计算到人,在下月发工资时扣回。
借:制造费用 9000
其他应收款——代付职工水费 1130
应交税费——应交增值税——进项税额 1170
贷:银行存款11300
(6)将上月购入的一批食用植物油作为福利发给职工,其中生产工人80人,管理人员20人,每人发放1桶植物油。该植物油系生产用原料,购入时取得增值税专用发票,已抵扣进项税额。该植物油每桶不含税采购价为50元.
增值税额=50×(80+20)×13%=650
借:生产成本 5000
贷:原材料 4350
应交税费——应交增值税——进项税额转出 650
(7)月末发现上月购入的一批原材料损毁,账面价值为8500元(其中500为分摊的运费),原因待查。
借:待处理财产损溢 9860
贷:原材料8500
应交税费——应交增值税——进项税额转出 1360 (8000×17%)
(8)经查,原材料损毁是保管不善导致,保险公司赔付2000元。
借:其他应收款——保险公司 2000
营业外支出 7860
贷:待处理财产损溢 9860
(9)销售产品一批,取得不含税收入100000元,开出专用发票。
借:银行存款或应收账款
贷:主营业务收入 100000
应交税费——应交增值税——销项税额 17000
借:原材料 3000
应交税费——应交增值税——进项税额 5100
贷:银行存款 35100
(2)购入无需安装的生产设备一台,专用发票上注明价款50000元,增值税额8500元。
借:固定资产 50000
应交税费——应交增值税——进项税额 8500
贷:银行存款 58500
(3)以银行存款2000元预缴本月增值税.
借:应交税费——应交增值税——已交税金 2000
贷:银行存款 2000
(4)加工车间修理机器,支付修理费1000元,增值税170元;修理管理部门的一项设备,支付修理费500元,增值税85元。取得专用发票。
借:制造费用 1000
管理费用 500
应交税费——应交增值税——进项税额 255
贷:银行存款 15255
(5)本月生产用水9000元,职工生活用水1000元。用银行存款支付水价,自来水公司开出专用发票,注明价款10000元,税额1300元。企业对职工的生活用水的价税计算到人,在下月发工资时扣回。
借:制造费用 9000
其他应收款——代付职工水费 1130
应交税费——应交增值税——进项税额 1170
贷:银行存款11300
(6)将上月购入的一批食用植物油作为福利发给职工,其中生产工人80人,管理人员20人,每人发放1桶植物油。该植物油系生产用原料,购入时取得增值税专用发票,已抵扣进项税额。该植物油每桶不含税采购价为50元.
增值税额=50×(80+20)×13%=650
借:生产成本 5000
贷:原材料 4350
应交税费——应交增值税——进项税额转出 650
(7)月末发现上月购入的一批原材料损毁,账面价值为8500元(其中500为分摊的运费),原因待查。
借:待处理财产损溢 9860
贷:原材料8500
应交税费——应交增值税——进项税额转出 1360 (8000×17%)
(8)经查,原材料损毁是保管不善导致,保险公司赔付2000元。
借:其他应收款——保险公司 2000
营业外支出 7860
贷:待处理财产损溢 9860
(9)销售产品一批,取得不含税收入100000元,开出专用发票。
借:银行存款或应收账款
贷:主营业务收入 100000
应交税费——应交增值税——销项税额 17000
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2月应交增值税额=17000+650+1360-5100-8500-255-1170=3985
本月应交未交增值税额=3985-2000=1985
引用高原玫瑰2012的回答:
(1)购入材料,增值税专用发票上注明价款30000元,增值税5100 元,材料已入库。
借:原材料 3000
应交税费——应交增值税——进项税额 5100
贷:银行存款 35100
(2)购入无需安装的生产设备一台,专用发票上注明价款50000元,增值税额8500元。
借:固定资产 50000
应交税费——应交增值税——进项税额 8500
贷:银行存款 58500
(3)以银行存款2000元预缴本月增值税.
借:应交税费——应交增值税——已交税金 2000
贷:银行存款 2000
(4)加工车间修理机器,支付修理费1000元,增值税170元;修理管理部门的一项设备,支付修理费500元,增值税85元。取得专用发票。
借:制造费用 1000
管理费用 500
应交税费——应交增值税——进项税额 255
贷:银行存款 15255
(5)本月生产用水9000元,职工生活用水1000元。用银行存款支付水价,自来水公司开出专用发票,注明价款10000元,税额1300元。企业对职工的生活用水的价税计算到人,在下月发工资时扣回。
借:制造费用 9000
其他应收款——代付职工水费 1130
应交税费——应交增值税——进项税额 1170
贷:银行存款11300
(6)将上月购入的一批食用植物油作为福利发给职工,其中生产工人80人,管理人员20人,每人发放1桶植物油。该植物油系生产用原料,购入时取得增值税专用发票,已抵扣进项税额。该植物油每桶不含税采购价为50元.
增值税额=50×(80+20)×13%=650
借:生产成本 5000
贷:原材料 4350
应交税费——应交增值税——进项税额转出 650
(7)月末发现上月购入的一批原材料损毁,账面价值为8500元(其中500为分摊的运费),原因待查。
借:待处理财产损溢 9860
贷:原材料8500
应交税费——应交增值税——进项税额转出 1360 (8000×17%)
(8)经查,原材料损毁是保管不善导致,保险公司赔付2000元。
借:其他应收款——保险公司 2000
营业外支出 7860
贷:待处理财产损溢 9860
(9)销售产品一批,取得不含税收入100000元,开出专用发票。
借:银行存款或应收账款
贷:主营业务收入 100000
应交税费——应交增值税——销项税额 17000
(1)购入材料,增值税专用发票上注明价款30000元,增值税5100 元,材料已入库。
借:原材料 3000
应交税费——应交增值税——进项税额 5100
贷:银行存款 35100
(2)购入无需安装的生产设备一台,专用发票上注明价款50000元,增值税额8500元。
借:固定资产 50000
应交税费——应交增值税——进项税额 8500
贷:银行存款 58500
(3)以银行存款2000元预缴本月增值税.
借:应交税费——应交增值税——已交税金 2000
贷:银行存款 2000
(4)加工车间修理机器,支付修理费1000元,增值税170元;修理管理部门的一项设备,支付修理费500元,增值税85元。取得专用发票。
借:制造费用 1000
管理费用 500
应交税费——应交增值税——进项税额 255
贷:银行存款 15255
(5)本月生产用水9000元,职工生活用水1000元。用银行存款支付水价,自来水公司开出专用发票,注明价款10000元,税额1300元。企业对职工的生活用水的价税计算到人,在下月发工资时扣回。
借:制造费用 9000
其他应收款——代付职工水费 1130
应交税费——应交增值税——进项税额 1170
贷:银行存款11300
(6)将上月购入的一批食用植物油作为福利发给职工,其中生产工人80人,管理人员20人,每人发放1桶植物油。该植物油系生产用原料,购入时取得增值税专用发票,已抵扣进项税额。该植物油每桶不含税采购价为50元.
增值税额=50×(80+20)×13%=650
借:生产成本 5000
贷:原材料 4350
应交税费——应交增值税——进项税额转出 650
(7)月末发现上月购入的一批原材料损毁,账面价值为8500元(其中500为分摊的运费),原因待查。
借:待处理财产损溢 9860
贷:原材料8500
应交税费——应交增值税——进项税额转出 1360 (8000×17%)
(8)经查,原材料损毁是保管不善导致,保险公司赔付2000元。
借:其他应收款——保险公司 2000
营业外支出 7860
贷:待处理财产损溢 9860
(9)销售产品一批,取得不含税收入100000元,开出专用发票。
借:银行存款或应收账款
贷:主营业务收入 100000
应交税费——应交增值税——销项税额 17000
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