化学难题,

Alfg5
高粉答主

2014-10-04 · 繁杂信息太多,你要学会辨别
知道大有可为答主
回答量:1.3万
采纳率:98%
帮助的人:1432万
展开全部
(1)672ml
由方程式可知反应前后气体分子数不变,也就是说反应前后系统体积不变
又是完全反应,所以O2体积就是672ml
(2)76
反应前后质量守恒,而氧气是32*(0.672 / 22.4)=0.96g
(质量=相对分子质量乘以物质的量m=nM)
反应物总质量是0.672*2.56=1.72032g
(m=ρV)
所以XY2质量是1.72032-0.96=0.76g
O2是0.672 / 22.4=0.03mol,则XY2是0.01mol
摩尔质量M=m / n=0.76 / 0.01=76g / mol
(3)碳;硫
设X相对原子质量为3a,则Y相对原子质量为8a
3a+16a=76
解得a=4
X相对原子质量12,Y相对原子质量32
中科雷鸣
2024-11-08 广告
硫化镉量子点是由硫化镉(CdS)组成的纳米颗粒,通常直径在几纳米至十几纳米之间,是一种典型的半导体材料。它因具有优异的光学和电学性质,在光电子器件如太阳能电池、发光二极管(LED)和光电探测器等领域有重要应用。同时,硫化镉量子点还因其优异的... 点击进入详情页
本回答由中科雷鸣提供
推荐律师服务: 若未解决您的问题,请您详细描述您的问题,通过百度律临进行免费专业咨询

为你推荐:

下载百度知道APP,抢鲜体验
使用百度知道APP,立即抢鲜体验。你的手机镜头里或许有别人想知道的答案。
扫描二维码下载
×

类别

我们会通过消息、邮箱等方式尽快将举报结果通知您。

说明

0/200

提交
取消

辅 助

模 式